Темы

Какие вопросы были рассмотрены на Едином дне информирования?

Какие вопросы были рассмотрены на Едином дне информирования?

На текущей неделе состоялся Единый день информирования. Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова посетила Хотимский узел почтовой связи и Забелышинский сельский исполнительный комитет. В информационную группу также вошли: Олег Лимаров, прокурор района; Вадим Войтиков, начальник РОЧС; Дмитрий Семочкин, начальник РОВД; Эльмира Карпова, главный редактор районной газеты; Ольга Реусова, первый секретарь РК ОО «БРСМ». Были рассмотрены следующие вопросы: «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости РБ», «Оперативная обстановка в области. Электробезопасность. Безопасность на водоемах. Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Газ. Гроза», «Соблюдение требований законодательства при организации деятельности студенческих отрядов», «Противодействие киберпреступности».

Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси: ко Дню Независимости РБ
На молодежь в современных непростых условиях возложена важная задача – сберечь Беларусь и заложить фундамент ее развития для следующего поколения. Встречаясь 20 мая 2022 г. с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко уже не в первый раз подчеркнул этот тезис: «Время выбрало вас прежде всего. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить».
По данным Национального статистического комитета на начало 2022 г., в Республике Беларусь насчитывается 1 663 261 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года (около 20 % от общего количества населения). Юношей среди молодежи немного больше, чем девушек – 844,0 тыс. и 819,2 тыс. соответственно.
Подавляющее большинство белорусской молодежи проживает в городах и поселках городского типа, что объясняется глобальными тенденциями урбанизации населения развитых стран. Основная доля трудящейся молодежи занята в креативной индустрии, поэтому одним из самых «молодежных» подвидов экономической деятельности являются «информационные технологии», где более трети от общей численности занятых в этой сфере (37,5 %) – именно молодые люди.
В целом, для белорусской молодежи являются важными вопросы, связанные с занятостью, здоровьем, семьей и образованием. Об этом говорят результаты социологического опроса молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет («поколения Z»), проведенного в сентябре 2021 г.
По данным исследования, главными жизненными целями «поколения Z» являются достижение делового успеха, построение карьеры (60,3 %), сохранение и укрепление здоровья (51,6 %), создание счастливой семьи (49,5 %). Топ-5 жизненных приоритетов дополняет желание стать профессионалом в своей специальности и разбогатеть. По мнению молодых людей, гарантией их благополучного будущего выступает открытие собственного бизнеса (51,8 %), установки «много, настойчиво работать» (48,8 %), «постоянно учиться, повышать свою квалификацию» (47,7 %).
Также молодежь демонстрирует высокую степень удовлетворенности своей жизнью – около 80 % молодых людей оценивают свою жизнь в той или иной степени позитивно.
Результаты исследования также показывают, что современная белорусская молодежь в массе своей – конструктивная, мобильная, нацеленная на успех и развитие часть общества, обладающая высоким потенциалом, готовая добиваться своих целей. Несмотря на выраженный индивидуализм и придаваемое высокое значение материальному фактору деятельности, молодежь является созидательной частью общества, для которой важны как развитие государства, так и личная самореализация.
Проводимая в Республике Беларусь государственная молодежная политика гармонично сочетает оба этих аспекта. Она позволяет современному молодому человеку инвестировать в себя, развиваться как личность и профессионал, получать достойную оплату своего труда и при этом приносить пользу Родине. У нашей молодежи есть возможность получить качественное образование, интересную и высокооплачиваемую работу, создать крепкую и надежную семью, обрести собственное жилье. В Беларуси оказывается поддержка и социальная защита молодым семьям и начинающим специалистам.
Вместе с тем, каждый молодой человек должен понимать, что ничто не возникает из ниоткуда и не дается просто так. «Результат приходит через напряженный труд. И легкого хлеба не бывает! Поэтому мы ждем от молодежи твердости, дерзости самой настоящей и самоотдачи во имя общего блага!
Мы создали государство, удержали его, приумножили полученное наследие. Миссия молодых – сохранить его и придать стране импульс», – подчеркнул глава государства в своем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Оперативная обстановка в области. Электробезопасность. Безопасность на водоемах. Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»
За 5 месяцев текущего года в области произошло 336 пожаров (в 2021 г. – 355 пожаров (-5 %). Погибло 44 человека (в 2021 г. – 57 человек (-23 %)). Пострадало 34 человека, в том числе 1 ребенок. В результате пожаров уничтожено 67 строений, 23 единицы техники. В Хотимском районе за 2022 год произошло 5 пожаров, что на 33 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года (в 2021 – 12 пожаров).
Основными причинами возникновения возгораний стали: неосторожное обращение с огнём – 118 пожаров (в 2021 г. – 137 пожаров); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 70 пожаров (в 2021 г. – 88 пожаров); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 79 пожаров (в 2021 г. – 83 пожара); детская шалость с огнем – 3 пожара (в 2021 г. – 3 пожара).
В жилом фонде произошло 269 пожаров. Основная категория погибших – пенсионеры и неработающие (по 34 % из общего числа погибших). 73 % в момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
Опасность летнего периода – вода. В 2021 году 484 человека погибло на водоемах республики, и что самое страшное – 44 из них – дети. По статистике, большинство трагедий происходит в начале купального сезона. В 90 % случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций. В этом году в области уже есть жертвы воды.
Во избежание ЧС – помните, что замену газового баллона должен производить специалист или человек, прошедший обучение и имеющий допуск (удостоверение) к самостоятельной замене баллонов со сжиженным газом. Ни в коем случае нельзя искать место утечки газа с помощью открытого огня – для этого необходимо смочить поверхность газовых труб мыльным раствором, в месте утечки образуются пузырьки. Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа. Не оставляйте без присмотра готовящуюся на плите пищу. Горелки газовой плиты, колпачки, решетки и другие части плиты периодически промывайте моющими средствами. На ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа. Детям до 12 лет пользоваться газом запрещено.

Противодействие киберпреступности
В последние два месяца наблюдается некоторая стабилизация криминогенной обстановки в республике. Так, с начала 2021 года зарегистрировано на 17,6 % меньше преступлений, чем в аналогичный период прошлого года (13 427; 16 304). Также на 18,8 % снизился прирост количества хищений, доля которых в общей киберпреступности составляет 9 из 10 преступлений. Причина, повлиявшая на снижение темпов роста киберпреступлений – активная деятельность по пресечению киберпреступлений. В этом году пресекалась деятельность действовавших на территории республики «дроп» – и «обнал»-сервисов, а также лиц, занимавшихся обменов похищенных денег с банковских счетов граждан в криптовалюту. Это позволило существенно затруднить злоумышленникам вывод похищенных денег. Последние задержания участников преступных групп, занимающихся «обналом», показали, что подставные банковские карточки регистрируются и обналичиваются приезжими гражданами сопредельных государств. А также ведется активная информационная и профилактическая работа в СМИ, трудовых коллективах и учебных заведениях.
– Молодежи в нашей стране уделяется особое внимание, – отметил глава района. – Стоит заметить, что современные молодые люди очень активные, креативные, открытые, они хотят достигать высот. И у них есть все возможности для развития. Поэтому мы должны как можно чаще их вовлекать в различную деятельность, а также подсказывать, учить и направлять. Необходимо вырастить достойную молодежь, прививая им любовь к Родине, уважение к старшему поколению. А обязательно необходимо приобщать подрастающее поколение к труду с юных лет.
Обязательно Михаил Николаевич акцентировал внимание на пожарной безопасности, мерах её профилактики, безопасности на воде и киберпреступности.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024