Темы

За два года работы в Великолиповском УПК хотимчанка Мария Сычёва показала отличные результаты

За два года работы в Великолиповском УПК хотимчанка Мария Сычёва показала отличные результаты

Молодо – это не всегда зелено. Молодой специалист Мария Сычёва (на фото) – полное подтверждение этих слов. За два года работы в Великолиповском УПК девушка показала отличные результаты. Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким. У Марии Андреевны история насыщенная и яркая.

– В школьные годы хотела стать медицинским работником, но после окончания школы желание пропало. Не пришлось долго думать о выборе профессии, ведь я всегда любила детей, мне и сейчас нравится с ними общаться, взаимодействовать. Решила, что профессия педагога – это то самое. Тем более в семье уже есть достойный пример – мама, как образец хорошего учителя с большим опытом работы. Получила средне-специальное образование педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности, а сейчас получаю высшее образование педагога-психолога. Первое время совмещала работу в Великолиповском УПК и РЦТДиМ «Ветразь надзей». Утром готовились с детьми к конкурсам, а после обеда с ребятами, посещающими кружок по краеведению, изучали местные достопримечательности и историю Хотимщины, – рассказывает молодой специалист. – Чуть позже работала в детском саду психологом, набралась опыта и с февраля этого года перешла на полный рабочий день в а/г Липовка на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Поначалу было нелегко, работа ответственная. В новой должности необходимо посетить уроки, проверить журналы, сделать отчёты, отправить детей на соревнования – и это только верхушка айсберга. Важно быть справедливой и объективной, с коллегами совещаюсь и обсуждаю возникшие вопросы, если необходимо, то и строгой могу быть. В первую очередь думаю о работе, о выполнении поручений и поставленных задач. Первые шаги в новой должности непростые. Но уже сейчас их можно считать удачными. Понимаю, что моя помощь нужна детям каждый день. Стоит появиться в школе, и ребята бегут с рассказами и новостями, иногда даже забыв поздороваться, делятся своими успехами и неудачами.
– Мария Андреевна у нас как универсальный солдат, – рассказывает директор учреждения Ирина Громова. – Её внешняя хрупкость с первого взгляда обманчива, в человеке полно силы духа, энергии, творческих качеств, она наделена твёрдым стержнем, командным голосом и большим потенциалом. Всё, что касается техники в школе Мария Андреевна разбирается сама, так, наш цветной принтер, что не работал больше двух лет, ожил под присмотром замдиректора. Взяла домой, что-то заменила, почистила и вот – аппарат готов к использованию. Сайт нашего учреждения тоже под присмотром у молодого педагога. Все учителя идут за различной помощью: сбросить информацию на сайт, распечатать документ, помочь загрузить презентацию и многое другое. К концу учебного года грамот и дипломов за участие наших ребят в различных конкурсах собралось большое множество. Под чутким руководством педагога школьники показывают отличные результаты на районных и областных конкурсах, также имеется Диплом I степени на республиканском этапе конкурса «Занимательная экономика». В своё время я занимала эту должность и как никто понимаю, как нелегка и непроста эта работа. Но наша Мария Андреевна отлично со всем справляется.
Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024