Темы

Долг хотимчан неплательщиков по коммунальным платежам

Долг хотимчан неплательщиков по коммунальным платежам

Выстоять очередь на почте или в банке, найти инфокиоск или зайти в интернет – раз в месяц каждый выбирает свой способ оплаты услуг ЖКХ. Оказывается, совесть срабатывает далеко не у всех. Какая задолженность у хотимчан на сегодня, кто систематически не платит за коммунальные услуги, чем это чревато и как нарастает пеня.

Расчетно-паспортное обслуживание в г. п. Хотимске коммунального унитарного предприятия «Могилевский областной центр информационных систем» обслуживает 5209 лицевых счетов (по состоянию на 1 июня 2022 г.). Из них 1020 лицевых счетов имеют просроченную задолженость. Это так называемые «беспамятные граждане», не желающие помнить, что оплата жилищно-коммунальных услуг должна происходить ежемесячно и позволяющие себе оплату один раз в 3-6 месяцев только после многократного напоминания.
На 1 мая просроченная задолженность составила 91,94 тыс. руб. Образовалась она из-за того, что своевременно не произвели расчет по 1020 лицевым счетам.
Солидные деньги своевременно не поступают в районный бюджет, и в этом проблема.
Для этого специалисты нашего центра прикладывают максимум усилий и стараний. Прежде должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг в большинстве своем являлись асоциальные элементы или малообеспеченные граждане. Сегодня «лидируют» безработные, то есть те, кто не занят в экономике.
Портрет должника – хотимчанина таков: основной процент задолженности за ЖКУ – это задолженность текущего месяца. Первоначально производят оплату за свет, газ и другие услуги, но вот коммуналку не считают обязательным для себя оплачивать ежемесячно, хотя прожили этот месяц вместе с семьей в теплой квартире, пользовались горячей и холодной водой, канализацией, выбрасывали мусор. Есть и те, кто рассчитываются по жировкам в два-три месяца один раз. Люди накапливают долг, порой не задумываясь, что оплатить его будет вдвойне тяжелее.

Почему так происходит?
Можно назвать несколько причин. Одни владельцы не желают рассчитываться с ЖКХ, другие – оформив доставшееся в наследство жилье на себя, уехали на свое постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь и также не платят. Мы разыскиваем их совместно с электросетями, с газовщиками, даже в социальных сетях.
Сказывается и рост цен на услуги ЖКХ. Гражданам с низким доходом государством предоставляется безналичная жилищная субсидия. Так, с 1 января по 1 мая нынешнего года по выявительному принципу субсидия была начислена 24 жителям района на общую сумму 7569,56 рублей. Причем количество граждан, которым государство помогает оплачивать коммунальные услуги, постоянно увеличивается.
Субсидию не назначат на дополнительные ЖКУ, от которых вы вправе отказаться. Например, обслуживание домофона или установку видеонаблюдения у подъезда.
Государство компенсирует затраты на оплату ЖКУ только тем, у кого они превышают 20 % среднемесячного совокупного дохода гражданина и членов его семьи – для жителей городов и поселков городского типа, 15 % совокупного дохода – для жителей сельской местности.
Сложности со своевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг возникают и у тех, кто получает зарплату в последние дни месяца. Таким людям можно посоветовать лишь одно: откладывайте деньги заранее.

Рычаги воздействия на должников
О том, что грозит неплательщикам. Возможно, неприятности, которые они на себя накликают, кого-нибудь да заставят отказаться от порочной практики не платить своевременно по жировкам.
Все знают, что коммунальные услуги должны быть оплачены до 25 числа. С этого дня наши сотрудники начинают работать по должникам. Если задолженность составляет один месяц – они разговаривают с владельцем лицевого счета по телефону, лично посещают должника и высылают ему под роспись официальное предупреждение. Тех, кто проживает в другой местности, предупреждаем sms-сообщениями. Такая настойчивость имеет силу: большинство людей рассчитывается. В работе с должниками очень важно не выпустить ситуацию из рук.
Если же граждане до 25 числа второго месяца не рассчитываются, начинаем ограничивать им «блага цивилизации»: внутридомовой электрической сети, водоснабжения, или правильнее будет сказать – приостанавливаем оказание жилищно-коммунальных услуг. Пломбируем краны, снимаем водомеры, а на их место монтируем вставки с заглушками. Работаем совместно с Хотимским УКП «Жилкомхоз», Хотимским участком УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» и районным отделом электросетей.
После оплаты задолженности оказание услуг возобновляется. Но подключение ко всем коммуникациям платное.
После двух месяцев неуплаты коммунальных платежей жизнь должников всерьез усложняется. С 25 числа второго месяца взыскание задолженности уже производится по нотариальной исполнительной надписи. Расходы владельца квартиры возрастают: он должен оплатить нотариальный тариф, а также работу судебных исполнителей. Не следует забывать и о пене, которая начисляется в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Бывают случаи, когда сумма пени превышает сумму задолженности. Так, сумма долга одного из самых серьезных неплательщиков на 1 июня составила 2633,40 рубля, а пеня – 9033,49 рубля.
Всего с начала года по 1 мая оформлено 256 исполнительных надписей. Помимо этого, сейчас мы передаем исполнительную надпись по месту работы должника или членов его семьи, чтобы наниматель удержал сумму долга из зарплаты неплательщика, его супруги или детей и перечислил ее ЖКХ. Вряд ли уважающему себя человеку приятно, когда о его бытовых проблемах становится известно на работе.
Должникам следует помнить и о том, что для них ограничен выезд за границу.
Случаи, когда должников приходилось
выселять из квартир в Хотимске.
В 2022 год выселен 1 неплательщик. Это те граждане, которые проживали в государственном жилом фонде. С ними были расторгнуты договоры найма жилого помещения. Одной из основных причин этого явилась систематическая задолженность за ЖКУ. С начала 2022 уже подано на выселение 5 недобросовестных хотимчан.
Что же касается приватизированной жилплощади, то у злостных неплательщиков в случае отсутствия иного источника дохода – выход один: продать свои квадратные метры. Если же хозяин не желает добровольно продать свое жилье, то оно может быть отчуждено в судебном порядке. И тогда продажей квартиры займется районная исполнительная власть. Часть вырученных денег пойдет на оплату долга и пени, остальные получит владелец квартиры. Вот именно в тех случаях, когда дело доходит до выселения или отчуждения жилья, мы имеем дело с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Порой приходится прибегать к помощи милиции, чтобы установить их местонахождение и чтобы с ними пообщаться.
Грустно, когда в компанию должников попадают абсолютно порядочные люди. Ведь отправляясь в магазин за продуктами или одеждой, они обязательно берут с собой деньги. Но почему-то считают, что коммунальники могут подождать денег за потребленную тепловую энергию и воду, что бесплатно могут вывозить и обеззараживать твердые бытовые отходы, ремонтировать в подвале трубы. Очень важно населению понять, что оплата жилищно-коммунальных услуг является обязательной и первостепенной. Как говорится, оплатил «жировку» и спокойно спи. Утром из крана обязательно зажурчит вода. И тебе не придется краснеть ни перед собственными детьми, ни перед коллегами по работе, ни перед соседями за то, что ты должник.

Любовь СУСЬКО,
руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию г. п. Хотимска

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024