Темы

Иван Юркин: “Звание “Почетный гражданин Хотимского района” для меня дорогого стоит!”

Иван Юркин: “Звание “Почетный гражданин Хотимского района” для меня дорогого стоит!”

Это трогательные строки из песни на слова нашего земляка Ивана Юркина, которому в торжественной обстановке в главный праздник страны – День Независимости – было присвоено звание «Почетный гражданин Хотимского района». С малой родиной Иван Захарович всегда был связан неразрывной связью. И даже когда поменял место жительства, не переставал думать о хотимской земле, а свои чувства и мысли передавал через стихи и песни. Именно эта земля дала ему путевку в жизнь, именно она вырастила из него патриота, именно она провела через трудности и научила принимать твердые мужские решения. До сих пор, как молитва, звучат в голове мамины слова «Сынок, люби свою Родину: всегда и несмотря ни на что. Она у тебя одна». И он пронес эту любовь через всю свою жизнь, с годами она стала даже больше, но появилось чувство горечи и грусти о том, что деревня уже никогда не будет такой, как прежде.
Прошло немного времени, и вот опять общаюсь с нашим земляком. Несмотря на то, что седина посеребрила голову, в душе он остался все тем же задорным мальчишкой, который бесконечно влюблен в родную землю.

– Иван Захарович, вы сказали, что полученная награда особенно дорога вашему сердцу. Чем именно?
– Всегда волнительно получать любые награды, я к этому всегда отношусь трепетно и серьезно. Их за эти годы накопилось великое множество, дома у меня целый уголок оформлен из них. Мне довелось принимать Премию Союзного государства из рук нашего уважаемого Президента Александра Лукашенко, тогда только начинал свое творчество, и мне буквально сразу была дана такая высокая оценка. Не менее волнительно получать звание «Почетный» на родной земле. Для меня это дорогого стоит. Благодарен хотимчанам, которые поддержали меня и высказали свое мнение «за» присвоение мне этого звания. Считаю, что данная награда – это оценка моей жизни и жизни моих родителей, которые родились и трудились на этой земле. Ведь как в жизни обычно: человек может воспринимать себя сам, его оценивают окружающие и важнее всего, кем он является на самом деле. В этой награде соединились все воедино. С уверенностью могу сказать, жизнь прожита не зря. Есть мнение: человек состоялся, когда построил дом, посадил дерево, вырастил сына. Все это есть у меня. Правда, вместо сыновей две дочери, но зато четверо внуков и две внучки.
– Случайности в этой жизни не случайны. Согласны?
– Абсолютно. Ведь в жизни не бывает случайных встреч, у каждого человека свой путь. И мое знакомство с Анатолием Ярмоленко, Олегом Елисеенковым и Яковом Науменко было совсем неслучайно. Эти люди помогли мне поверить в себя, а это очень важно для человека, когда в него верят. Когда была написана первая песня «Посажу возле дома березку» они думали, что я закончил, по меньшей степени, музыкальную консерваторию. А моя старшая дочь и вовсе решила, что я попросту переписал чьи-то слова. Но когда Анатолий Ярмоленко попросил написать тексты для песен еще, буквально за неделю родилось порядка десятка новых произведений. Взглянув на них, он сказал, что это не стихи, а произведения. Так началось наше сотрудничество.
– Вы завершили военную карьеру. Сейчас на заслуженном отдыхе, много свободного времени. Чем занимаетесь?
– С выходом на пенсию полностью посвятил себя творчеству и семье. Продолжаю писать стихи, песни, встречаюсь с писателями. Познакомился со знаменитым композитором Эдуардом Ханком, который писал песни для самой Аллы Пугачевой, у нас теплые дружеские отношения. Он поддержал меня в замысле приехать с концертом на мою малую родину, так что в скором времени для хотимчан планируем организовать концерт. Что касается написания книг, одна из последних «Золотые рассветы» полностью отражает мою жизнь.
– Вы любите читать. Назовите ваших любимых поэтов?
– Если говорить о русской классике, то это Пушкин, Лермонтов, Есенин. У меня даже есть созвучное с есенинским стихотворение «Клен ты мой осенний, листья золотые». Эти авторы очень близки мне. Очень нравится творчество нашего земляка Аркадия Кулешова. Кстати, моя мама закончила только один класс, а учительницей у нее была мама А. Кулешова. Лично был знаком с Алексеем Пысиным, всегда с удовольствием перечитываю его стихи.
– Замечательный композитор, народный артист СССР Игорь Лученок прокомментировал ваше творчество так: эти стихи будут жить долго, потому что в них есть душа. Так ли это?
– Могу сказать с уверенностью одно: все свои стихи пишу искренне, с душой, даже не могу сказать, как они рождаются. Но я понял одно: если пишешь о родном крае – надо любить его, если пишешь о женщине – нужно также испытать это чувство. Если удалось прочувствовать все это на себе, то и слова обязательно «ляжут» на душу. А еще я понял, что в этой жизни нужно делать добро, и оно однажды обязательно вернется к тебе.
– Иван Захарович, в свое время вы работали педагогом, именно тогда и познакомились со своей второй половинкой. А что запомнилось со школьных лет?
– Воспоминаний много, даже несмотря на то, что мое детство сложно назвать беззаботным. С братом во всем помогали маме. Трудовое воспитание очень дисциплинировало нас. С теплотой вспоминаю своих педагогов, особенно везло на литераторов. Вспоминаю тот спортивный костюм с начесом, который советская власть давала раз в два года и те шашки, поточенные от времени червячками, которые выиграл на лыжных соревнованиях. В дань уважения о тех годах сегодня также стараюсь поддерживать хотимских спортсменов. Я и сегодня вспоминаю пионерские сборы в школе, как нес знамя и думал, что выполняю особую миссию. Чувство патриотизма было у нас на генном уровне.
– Да, сегодня особое внимание в стране уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Как считаете, какова роль семьи в этом вопросе?
– Роль семьи в воспитании патриотизма первостепенная. Маленький человек видит, как выстраивается в семье отношение к родному краю. И он начинает также относиться к нему.
Мой отец участвовал в штурме Берлина, у него две медали «За отвагу». Военная тема проходит красной нитью в моем творчестве, песню «Горят развалины Берлина» посвятил своему отцу. Мой любимый литературный герой Никита Карацупа, который честно служил Отечеству.
У меня двое дочерей, у одной в паспорте написано белоруска, у другой – русская. Одна из дочерей работает в ООН, объездила много стран и всегда с гордостью представляет нашу страну. Для белорусов свойственны толерантность и человечность. Белорусы очень мирный народ. Замечательно, что у нас два языка, пишу свои произведения на русском и белорусском. Когда работал педагогом в Ершичском районе, самом пограничье двух братских народов России и Беларуси, никогда не понимал этих границ, для меня все было единым. Ведь границы устанавливают люди, в сердце их восстановить нельзя.
В Беларуси сегодня много делается для патриотического воспитания молодежи. Уверен, нужно с детского сада объяснять детям, что жертвы, которые были во время Великой Отечественной войны, были не напрасны. Сейчас в Год исторической памяти это имеет особое значение.
– Чем больше всего гордитесь?
– Детьми и внуками. Можно долго рассказывать о их достижениях. Помню, как дочка Маша, которой я посвятил целую детскую книгу «Маша и ее друзья», одержала победу в конкурсе рисунков, который проходил в Японии. Сейчас один из внуков успешно занимается робототехникой.
– О чем мечтали. Осуществились ли ваши мечты?
– В детстве мечтал стать летчиком, затем пограничником. В конечном итоге стал военным, защищал Родину. Всегда мечтал играть на гармошке, научился делать это уже в зрелом возрасте. Как-то на одном из дней рождения сказал, что все мои мечты в жизни осуществились, кроме одной. И тогда друзья исполнили ее – подарили долгожданный инструмент. Сейчас мечтаю написать еще один сборник песен, работаю над этим.
Чтобы мечта осуществилась, нужно идти к ней навстречу, преодолевая все сложности и преграды. Очень важно оставить после себя на этой земле след, и неважно большой он будет или маленький.

Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024