Темы

Задача хлеборобов – убрать урожай без потерь

Задача хлеборобов –  убрать урожай без потерь

На прошедшей неделе в Могилеве состоялось заседание областного исполнительного комитета, в котором приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Комитета госконтроля Могилевской области Олег Садовский, прокурор Могилевской области Александр Чадюк, председатели горрайисполкомов и их заместители, руководители сельскохозяйственных организаций районов.

Рассматривался вопрос о готовности области к уборке зерновых и зернобобовых культур. Как рассказал в разговоре с корреспондентом «ШК» первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома Кирилл Быстров, на заседании внимание заострялось на качестве проведения уборочной, ее темпах и сроках.
Министр сельского хозяйства и продовольствия начал с главного:
– Хлеб стоит хороший не только в области, но и в стране. И наша задача – убрать его без потерь. Тогда ничего не страшно, мы обеспечим продовольственную безопасность: и люди будут с хлебом, и скот накормлен. Нам необходимо, как поручал Глава государства, убрать все до последнего зернышка. Предвидим урожай выше прошлого года, но прогнозов делать не буду, так как его еще нужно убрать. Необходимо мобилизовать все кадры для выполнения задач. Могилевщина позже начинает, отставание носит климатический характер, тем не менее уже идет уборка озимого ячменя, озимой сурепицы, на подходе озимый рапс.
После заседания, отвечая на вопросы журналистов о неблагоприятной для уборочной дождливой погоде, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич пояснил, что волноваться об этом преждевременно, на сегодня ее можно рассматривать как некоторого рода инвестиции в производство зерна – после стоящей жары влага растениям необходима.
«Конечно, в дождливую погоду убирать зерно никто не станет, но каждая погожая минута будет использована с пользой, – отметил Анатолий Уласевич. – А дожди необходимы для роста кукурузы, для развития овощных культур. Ведь кроме зерна, что не раз подчеркивал Глава государства в своих выступлениях, будут востребованы и картофель, и другие овощи как на внутреннем, так и на внешнем рынках».
На уборке урожая в сельхозпредприятиях нашего района, по информации райсельхозпрода, будет задействовано 29 зерноуборочных комбайнов, из которых 6 – на уборке озимого рапса. Их технические возможности позволяют убрать зерновые и зернобобовые за 18-20 дней при благоприятных погодных условиях.
Для сушки зерна готовы 10 зерноочистительно-сушильных комплексов, в том числе 2 – на природном газе, 3 – на жидком топливе, 5 – на местных видах топлива.
Во время состоявшегося в пятницу заседания районного исполнительного комитета обозначен ряд мер, которые позволят обеспечить своевременное и качественное проведение всего комплекса работ по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а также крестоцветных в 2022 году в запланированных объемах.

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024