Темы

Круглогодичная работа оператора котельной

Круглогодичная работа оператора котельной

Зимой в наших квартирах тепло и уютно, и мы часто забываем о том, кто же стоит за этим, а ведь это работники котельной, которые работают и днем, и ночью для нашего комфорта. На первый взгляд должность оператора котельной подразумевает работу только в зимний период, но это не так, работа у него есть круглый год.

В городском поселке Хотимске есть 6 котельных и в одной из них трудится наш герой статьи оператор котельной Виктор Кузьмичев (на фото). В 1998 году Виктор Викторович приехали в гости к родственникам в г. п. Хотимск из Казахстана здесь и остался жить. Годом позднее устроился работать в УПК «Жилкомхоз» автослесарем, проработав около года, отучился на слесаря по ремонту и обслуживанию газоиспользующего оборудования. Позже стал работать на льнозаводе не по специальности – слесарем, но, проработав недолго, вернулся в УПК «Жилкомхоз», где и работает уже более 20 лет в котельной. Постоянно повышает квалификацию. Отучился по специальности машиниста-кочегара, оператора газовой котельной и слесаря по ремонту и обслуживанию газоиспользующего оборудования, после чего стал работать оператором котельной. Сейчас Виктор также учится на заочном отделении в Климовичском государственном аграрном колледже на механика.
– Учиться никогда не поздно. Я люблю осваивать новые профессии. Как говорят, лишняя «корочка» не помешает, – говорит Виктор Викторович. – Сегодня в мои обязанности оператора котельной входит обслуживание 2 газовых котлов и 2 котлов на щепе. В холодное время наступает «горячая» пора в нашей работе, чтобы тепло циркулировало в батареях хотимчан круглосуточно, мы работаем в две смены: дневную и ночную. Отвечаю за безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования, ведь котельная обслуживает много домов. На работе особое внимание уделяется пожарной безопасности, регулярное прохождение инструктажа по технике безопасности. Во время пересменки совместно проводим обследование оборудования, смотрим, чтобы было все в порядке, делаем продувку котлов, после чего заступаю на смену самостоятельно. Здесь нужно быть максимально внимательным и в ночное, и в дневное время, поддерживать заданную температуру в котлах по графику температур, которая есть в каждой котельной. Постоянно контролирую наружную температуру воздуха и в соответствии с ней устанавливаю нужную на котлах, смотрю за исправностью всех приборов, давлением воды в котлах. Все это нужно для того, чтобы не допустить неполадок в работе, а если таковые случаются, всегда оперативно устраняю их. Работы хватает всегда, и летом работы немало, в этот период ежедневно мы производим ремонт оборудования, а именно, перебираем все краны, задвижки, в общем, подготавливаем к новому отопительному сезону, а также делаем ремонт котельного помещения, – рассказывает Виктор Кузьмичев. – Пусть наша профессия не престижная, она очень важна. Если мы не будем делать свою работу, жители города сразу это заметят, пропадет тепло в квартирах. Работа оператора котельной ответственная, не прощающая нарушений в технике безопасности и эксплуатации котельного оборудования.
Хотимчане могут спать спокойно, ведь наш герой уже готовит котельную к новому отопительному сезону и ответственно работает всю зиму, чтобы в наших домах было тепло и уютно.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024