Темы

Иванец: слагаемые успешного поступления в вуз – желание учащегося, знания и трудолюбие

Иванец: слагаемые успешного поступления в вуз – желание учащегося, знания и трудолюбие

Слагаемые успешного поступления в вуз – желание учащегося, знания и трудолюбие. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ министр образования Андрей Иванец.

“Мне кажется, что слагаемые успешного поступления в университет – это знания, безусловно, желание нашего учащегося, очень хороший учитель, который должен быть в жизни каждого человека. Ну, и все это необходимо разделить на трудолюбие”, – сказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что переход к централизованному экзамену позволит увидеть абитуриента, но коррупционные риски при этом будут все так же минимизированы.

“Сегодня система аттестации абитуриентов, которые поступают в учреждения высшего образования, в виде централизованного тестирования в первую очередь направлена на то, чтобы создать равные, единые условия оценки знаний всех абитуриентов. Мы должны оставить все самое лучшее – это отсутствие коррупционных рисков. Но, с другой стороны, мы должны увидеть человека. Что в этом направлении будет сделано уже в следующем году при введении централизованного экзамена? В первую очередь мы пересматриваем подходы с точки зрения составляющей тестовой и так называемой контрольной работы в структуре теста. В настоящее время это примерно 50 на 50. Предполагаем, что выйдем на цифры, когда тестовая часть займет лишь 20-25% от 100 баллов. Остальное – это будет традиционная контрольная работа, но при этом проверка результата будет проводиться машиной, компьютером. То есть это тоже будет исключать коррупционные риски”, – пояснил Андрей Иванец.

“В этом году у нас ЦТ сдавали чуть больше чем 61 тыс. молодых людей. Из них выпускников 11-х классов – около 52 тыс. А мест для поступления в вузы – 53,5 тыс., это бюджетные и платные. Давайте ответим себе на вопрос: какой средний конкурс может быть на все специальности, если наши абитуриенты пойдут на них равномерно? Очевидно, не столь высокий. Это говорит о том, что в настоящее время в нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог получить высшее образование”, – констатировал министр.

https://www.belta.by/society/view/ivanets-slagaemye-uspeshnogo-postuplenija-v-vuz-zhelanie-uchaschegosja-znanija-i-trudoljubie-516426-2022/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024