Темы

Лукашенко заявил о готовности принять в белорусскую семью порядочных и добрых соседей и не только

Лукашенко заявил о готовности принять в белорусскую семью порядочных и добрых соседей и не только

Президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами ответил на вопрос о возможности введения упрощенного режима для принятия в белорусское гражданство жителей Литвы, Латвии и Польши.

Глава государства отметил, что в Беларуси предоставляют гражданство переселенцам из Украины и этот вопрос решается оперативно. “Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы – задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам”, – заверил глава государства.

“Специалистов, которые хотят у нас жить и работать, мы с удовольствием примем в Беларуси. Депутаты имели в виду (изначально это было депутатской инициативой. – Прим. БЕЛТА), чтобы волокиты не было, чтобы это было быстро. А механизм у нас… Наверное, в мире такого нет. Мы к этому готовы. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается ранее введенного безвизового режима для жителей Польши, Литвы и Латвии, главная причина этого лежит не в области экономики, заверил белорусский лидер, хотя на этом можно и немного заработать. “Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло, – отметил белорусский лидер. – А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное – чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно”.

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам, что порядок получения гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши может быть упрощен.

В апреле Беларусь ввела безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, а с июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. При этом в Беларуси звучат предложения ввести упрощенный порядок получения гражданства для жителей этих стран ЕС. В частности, с такой инициативой выступил депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич.

Недавно Александр Лукашенко также обсуждал возможность продления безвизового въезда в Беларусь для граждан упомянутых соседних стран на рабочей встрече главы государства с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником. “Специфический вопрос. Мы ввели безвиз для граждан Литвы, Латвии и Польши. Это прежде всего ваша зона ответственности – граница. Ваши впечатления, ваша точка зрения на это, – поинтересовался глава государства. – Стоит нам его сохранять – этот безвизовый въезд? Как люди реагируют? Приезжие из Литвы, Латвии и Польши и наши люди. Главное – наши как к этому относятся?”

“То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека”, – обратил внимание белорусский лидер.

Источник:

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024