Темы

Головченко: несмотря на санкции, экономика демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности

Головченко: несмотря на санкции, экономика демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности

В условиях санкционного влияния и связанных с этим вызовов экономика Беларуси тем не менее демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Руководитель правительства констатировал, что внешние условия для работы экономики существенно ухудшились, так как введенные санкции в отношении Беларуси со стороны ряда стран касаются всех этапов экспорта от доставки товара до получения выручки. Как проинформировал премьер-министр, чтобы заместить выпавшие из-за санкций доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях. Дополнительное производство конкретных товаров даст прирост валового выпуска и обеспечит дополнительное поступление выручки.

“Ежемесячно растет экспорт товаров, и в июне он практически достиг уровня прошлого года, а в Россию – достиг исторического максимума в $2 млрд за месяц”, – отметил он.

“Экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер”, – заявил Роман Головченко и привел подтверждающие данные.

Так, валовой внешний долг находится на минимуме за последние 7 лет, снижается долговая нагрузка предприятий, соотношение долга к выручке немногим более 50%, что стало лучшим показателем за последние 6 лет. Доля убыточных организаций сократилась в 1,5 раза, рентабельность продаж сложилась на уровне 8,1% и находится на максимуме за 10 лет. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за первый квартал составили $1,8 млрд – максимум за весь период наблюдений. “Это подтверждает, что, несмотря на внешнее давление, сохраняется инвестиционный имидж страны, отражающий ее надежность, и активная работа по реинвестированию средств в экономику иностранными компаниями”, – отметил премьер.

За январь – июль сложилось положительное сальдо внешней торговли в размере $2,3 млрд, что также является историческим максимумом. “Таким образом, фиксируется максимальный приток валюты от внешней торговли, что, соответственно, обеспечивает стабильность валютного рынка. Сейчас нет дисбалансов, которые препятствуют стимулированию экономического роста”, – подчеркнул Роман Головченко.

Говоря о задачах правительства на ближайшее время, премьер-министр заявил о намерении максимально поддержать развитие несырьевых отраслей экономики, которые будут конкурентоспособны на внешних рынках. Планируется нарастить экспорт в Россию до $23 млрд, что на 40% больше уровня прошлого года. С Китаем отрабатывается экспортная заявка на $2 млрд, что в 2,2 раза больше уровня прошлого года. Увеличится также экспорт в страны дальней дуги – более $9 млрд. Кроме того, на финальной стадии находится проект соглашения о выделении кредита с российской стороны на реализацию проектов по импортозамещению. “До конца года будут начаты 7 проектов, признанные сторонами срочными, на сумму $330 млн”, – сказал Роман Головченко, уточнив, что это будут проекты в сфере производства светового оборудования, комплектующих для машиностроения.

Безусловным приоритетом для работы правительства премьер-министр назвал повышение качества жизни и благополучия граждан. По его словам, принят ряд мер для поддержания роста доходов: в бюджетной сфере – повышение базовой ставки (с 1 января на 4,5%, с осени – второй этап повышения), рост минимальной заработной платы на 14% с начала года с последующей индексацией. С 1 марта трудовые пенсии выросли на 7%, с 1 августа – на 10%. “В результате средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в августе составит Br638. Это рост к августу прошлого года почти 25%” – отметил глава правительства.

“Правительство осознает всю серьезность ситуации и ответственность за выполнение поставленных задач. Успех достижения результата зависит от мобилизации, концентрации, скорости в принятии решений, – сказал Роман Головченко. – Под жесточайшим давлением экономика, естественно, немного сжалась, но я считаю, что этот период мы уже прошли, шока никакого нет, задачи поставлены. Что делать, люди знают. Задача – выполнить поставленные задачи”.

На совещании также обсуждалась работа промышленных, сельскохозяйственных, строительных предприятий и каждой из этих отраслей.

Источник:

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024