Темы

Охрана объектов – это дело важное, знает милиционер-водитель Климовичского отдела Департамента охраны МВД РБ Дмитрий Бардышев.

Охрана объектов – это дело важное, знает милиционер-водитель Климовичского отдела Департамента охраны МВД РБ Дмитрий Бардышев.

Думаю, не у меня одного возникал вопрос: а чем сотрудники вневедомственной охраны, а правильней, Департамента охраны МВД РБ отличаются от сотрудников РОВД? И мало кто понимает (до недавнего времени в их числе был и я ), что сам вопрос поставлен некорректно. В милиции есть множество подразделений, которые решают те или иные задачи. Далее сознательно упрощаю, не вдаваясь в тонкости специфики, для понимания на бытовом уровне. Итак, опера ищут преступников. Участковые разбираются с семейными склоками. Патрульно-постовая служба патрулирует улицы для обеспечения общественного порядка. ГАИ следит за соблюдением правил дорожного движения и безопасностью на дорогах. Эксперты доказывают причастность кого-либо к преступлению. А вневедомственная охрана охраняет объекты (квартиры, офисы, магазины, школы, детские сады и тому подобное) через пульт охраны. Сработала сигнализация, и они поехали посмотреть, что там случилось. Вот так просто и доходчиво мне разъяснил все милиционер-водитель Климовичского отдела Департамента охраны МВД РБ Дмитрий Бардышев.

Прапорщик внутренней службы Бардышев в рядах вневедомственной охраны с 2008 года и его мнению можно доверять всецело. Но связывать свою жизнь с силовыми структурами он не собирался. Окончил в свое время Климовичский аграрный колледж, работал в сельском хозяйстве. Все изменила служба в рядах армии — во внутренних войсках. После демобилизации он принял решение изменить профессию. И о своем выборе не жалеет. О работе Дмитрий, как и многие его коллеги-милиционеры, рассказывает, не то чтобы неохотно, а скорее скромно. Акцентируя внимание на том, что это в кино и сериалах работа сотрудников милиции показана захватывающей и интригующей, а в жизни – это нелегкий, монотонный и скрупулезный труд, но от этого не менее важный и нужный. К тому же сотрудников Департамента охраны, помимо их основной деятельности, понятной из названия, могут привлекать и к розыскной работе, и к охране правопорядка на массовых мероприятиях, приходится выезжать и на бытовые ссоры и хулиганства. В общем тот, кто считает, что вся служба Дмитрия Бардышева и его коллег заключается лишь в проверке сигнализации на магазинах, глубоко заблуждается.
Конечно же, такая работа забирает большую часть личного времени, но Дмитрий в плотном графике выкраивает его для семьи и увлечений. Вместе с супругой Еленой он воспитывает троих сыновей, младшему из которых недавно исполнился годик, любит рыбалку, но сетует, что не всегда есть время засиживаться с удочкой.
Наша короткая беседа с Дмитрием состоялась, когда он находился в отпуске. Оттого и не стал я докучать вопросами, пусть это недолгое время, свободное от службы, потратит он на общение с семьей и на любимые занятия. Ведь отпуск, как известно, пролетает быстро, а потом снова начнутся дежурства по 14 часов в сутки по охране объектов Хотимского района.
Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024