Темы

С 25 августа по 5 сентября водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар

С 25 августа по 5 сентября водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар

В текущем году на территории Могилевской области зарегистрировано 191 дорожно-транспортное происшествие, в которых 22 человека получили травмы. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 22 ДТП, в которых 27 детей получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 12 детей, пострадавших в результате ДТП, являлись пешеходами, 9 – пассажирами, 4 – велосипедистами и 2 – водителями.

Основными причинами такого рода ДТП являются: переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управление велосипедом, неожиданный выход на проезжую часть и другие.

Так, 14 июля в 14 часов 05 минут в Могилеве на перекрестке улиц Космонавтов и Лазаренко водитель автомобиля Volkswagen, совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, не спешившись. Мальчик с травмами госпитализирован.

Зачастую дети выбегают из-за стоящих машин, сооружений и других препятствий, не осмотревшись и не глядя по сторонам. Увидев цель (свой автобус или ускакавший мяч) они не замечают ничего вокруг, в том числе и приближающийся транспорт.

Серьезной проблемой является то, что и юные, и взрослые велосипедисты не спешиваются при пересечении проезжей части, а ведь именно такая, как кажется, мизерная оплошность приводит к серьезным травмам на дороге.

Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений, которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Если рост ребенка превышает 150 сантиметров – допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, а также в автомобиле-такси.

Накануне начала учебного года особое внимание следует уделить детям-первоклассникам, которые становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Продумайте безопасный путь из дома до школы и обратно. И когда ведете ребенка по данному маршруту – подробно объясняйте, почему именно так нужно идти.

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ст.18.13 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

26 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу –задача взрослых!».

МО ГАИ Костюковичского РОВД

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024