Темы

Наблюдения корреспондента “ШК”: история хотимских велосипедистов

Наблюдения корреспондента “ШК”: история хотимских велосипедистов

Раннее утро, все спешат на работу, кто-то добирается туда пешком, не спеша прогуливаясь по городу, кто-то предпочитает режим скоростной – на автомобиле, а кому-то удобно на велосипеде прокатиться до точки назначения. К слову, последних у нас в городке, как сразу может показаться, больше, чем автомобилистов и пешеходов. Среди горожан уже сложилась поговорка: «Хотимск – город велосипедистов».

Был проведен эксперимент – засекла на часах минуту, ровно за это время только по пешеходной улице Ленинской мимо меня проскочили 7 велосипедистов, возраст самый разный, как говорится, от мала до велика. Читатель может подумать, к чему это я всё веду, а дело в том, что вроде бы все и правила знают, и все взрослые, самостоятельные люди, но как только дело доходит до применений тех самых элементарных правил, тут появляются сложности. К примеру, ситуация: движение по ул. Садовой по утрам всегда активное, со стороны перекрестка движутся две машины, сзади ещё две, впереди меня чудо-водитель, свои намерения повернуть направо обозначаю заранее, вытянутой правой рукой в сторону, удивляет сразу то, что впереди ехавшая женщина без снижения скорости продолжает своё движение прямо…Но ровно в момент выполнения мною поворота, эта женщина решает изменить маршрут и резким поворотом руля уходит вправо, едет по разделительной полосе, то есть ровно посередине дороги и входит «плавно» мне в переднее колесо. Благо, что у меня хорошие тормоза и реакция. Ещё бы мгновение, и нам обоим можно было бы вызывать свидетелей. Как в одной известной басне говорится: «А что ворона? Ей какое дело – сидит в своем гнезде, как и сидела. Она, наверно, и не поняла, за что старуха на нее так зла», дама мгновенно исчезла, уехала в намеченном направлении, даже не обращая внимание на мои скромные просьбы о том, что нужно указывать знаки о смене направления движения. И это только одна ситуация, которая произошла лично со мной, а сколько ещё таких случаев.
За время написания статьи удалось понаблюдать ещё за несколькими ситуациями, к примеру, одна произошла на перекрёстке возле Беларусбанка, мужчина двигался на велосипеде со стороны аптеки, обеденное время, час-пик, не посмотрев по сторонам, не пропустив проезжавшую навстречу ему по главной дороге машину, умчал в сторону льнозавода. Даже не обратив внимание на то, что по его вине на перекрестке чуть не произошло ДТП. А ещё через пару дней удалось наблюдать картину, как женщина велосипедист на пешеходном переходе умудрилась проехать у самых мысиков ботинок идущего по пешеходному переходу человека. Думаю, что если продолжить приводить схожие примеры, то не хватит места на полосе газеты.
Взрослые не всегда соблюдают правила, что уж говорить о детях. Не стоит забывать, что выезжать на дорогу без сопровождения совершеннолетнего можно только начиная с 14 лет. К сожалению, многие родители не уделяют этому должного внимания, как итог – большое количество подростков мчится по дорогам Хотимска не соблюдая правила, при пересечении выездов со дворов, на перекрёстках забывают, что видимость в этих местах часто бывает ограничена, а водители автомобилей могут попросту не успеть среагировать на неожиданно появившегося из неоткуда велосипедиста.
Таким образом, товарищи велосипедисты, хочется в очередной раз напомнить вам, что, соблюдая эти простые правила вы можете уберечь себя и других от аварии. Перед любым маневром водитель автомобиля должен подавать сигнал световыми указателями поворота. На велосипедах «поворотников» обычно нет, поэтому используется система знаков руками (на рисунке). Показывать эти сигналы лучше всего заранее, чтобы все успели их заметить и понять.
Корреспондентами «ШК» был проведён опрос среди хотимчан «Знаете ли вы и соблюдаете ли ПДД при движении на велосипеде?». Результаты удивили: 66 % проголосовавших ответили, что соблюдают и подают знаки смены движения; 17 % знают правила и лишь иногда подают знаки; 12 % ответили, что им всегда должны уступать дорогу; 5 % знают и не подают никаких знаков.

Алексей Самусев,
автомобилист.
– Из-за отсутствия велосипедных дорожек в нашем городке, а тротуары для передвижения велосипедистов не приспособлены, им приходится передвигаться по проезжей части. В большинстве случаев велосипедисты попадаются грамотные, показывают сигналы руками при совершении какого-либо маневра, но есть и противоположность, которые поворачивая думают, что они главные на этой дороге, не убеждаясь в безопасности маневра, могут ехать не только посередине дороги, но даже и по встречной полосе, и, не уступая дорогу автомобилям, «вылетают» из-за поворота, не смотря по сторонам. Поэтому, я считаю, что все велосипедисты должны проходить полный инструктаж и знать правила передвижения на велосипеде и понимать, что преимущество имеет тот, кто движется по главной дороге.

Лариса Алейникова,
велосипедист.
– Чаще езжу на велосипеде по тротуару, к сожалению, это создаёт определённые сложности, так как приходится зачастую спешиваться из-за неудобной конструкции тротуаров, а также это доставляет неудобство пешеходам, для которых я создаю опасность, проезжая мимо. Вообще считаю, что в любом случае велосипедист должен всячески обозначать своё намерение остановиться, повернуть и т. д. Если бы каждый знал простые правила, меньше было бы случаев аварий с участием велосипедистов.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024