Темы

Хотимский район посетила делегация австрийского благотворительного фонда “Отдых для детей из Беларуси” (фото)

Хотимский район посетила делегация австрийского благотворительного фонда “Отдых для детей из Беларуси” (фото)

Как рассказала руководитель фонда Мария Хетцер, на протяжении многих лет занимается программой оздоровления белорусских детей в Австрии, оказанием благотворительной помощи районам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Нынешний визит в Беларусь начался 30 августа и продлился по 5 сентября. Первым пунктом программы визита была встреча с руководством партнерской организации – председателем Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Ниной Ивановой. Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия, которое по причине ковидных ограничений на некоторое время было приостановлено. Поэтому важной является координация планов и действий по сотрудничеству в будущем году.

Мария Хетцер поделилась, что очень рада приехать в Беларусь, вновь посетить Хотимск, пообщаться с местными жителями, посетить учебные заведения, ближе познакомиться с его достопримечательностями, памятными местами, посмотреть, как работает спортивное оборудование в спорткомплексе, закупленное на выделенные ранее средства из их фонда, рассмотреть возможность оказания помощи детям или организациям, в которых дети учатся, занимаются творчеством. «Наши контакты с Беларусью настолько крепки, что эти более чем два года перерыва ничего не значат. Мы по-прежнему намерены сотрудничать с Беларусью и сделаем все возможное, чтобы наш проект по оздоровлению белорусских детей из пострадавших регионов продолжался. Я хочу сохранить все сложившиеся с белорусской стороной хорошие контакты и надеюсь, что это получится. После Хотимска мы намерены побывать в Гомеле и Могилеве».
В Беларуси высоко ценят вклад Марии Хетцер в развитие гуманитарного сотрудничества. Так, 4 мая 2006 года она была награждена орденом Франциска Скорины.
Она убеждена в том, что для народов Беларуси и Австрии важно дружить.
Экскурсию по Хотимску гости предложили начать с историко-краеведческого музея. Причем, предложили сами. Особый интерес проявили к материалам о Великой Отечественной войне. Оказалось, что это не случайно. Томас, один из членов делегации – историк, директор архива города, где он проживает, сыпал вопросы, как из рога изобилия. Не могли и мы не спросить австрийского гостя, как в Австрии относятся к памятникам советским воинам, погибшим при освобождении страны от фашистской чумы. Известно, что в результате военных действий на территории Австрии погибло около 40 тысяч советских солдат. По его словам, память о советских военных бережно сохраняли в их стране и во время «холодной войны», и теперь, в отличие от других стран, которые воюют с памятниками. Австрия помнит советских воинов и об этом напоминает великий памятник на Шварценбергплац в Вене. За ними ухаживают, поддерживают в надлежащем состоянии, производят ремонт, как это делается в его городе. Причем, деньги на его проведение выделил местный муниципалитет.

Также австрийская делегация посетила еврейское кладбище, Свято-Троицкий собор, спорткомплекс, СШ № 1. Какие еще объекты посетили гости района, читайте в свежем номере “ШК”.

Александр Лейчинский, фото автора

 

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024