Темы

Сколько граждан было ограничено в дееспособности в Хотимском районе? И какие нужны основания

Сколько граждан было ограничено в дееспособности в Хотимском районе? И какие нужны основания

В Республике Беларусь дееспособными являются граждане, достигшие 18-летнего возраста, а также лица до достижения указанного возраста в случае их эмансипации в установленном порядке или вступления в брак до достижения восемнадцати лет.

Однако, законодательством предусмотрены случаи, когда гражданин может быть ограничен в своей дееспособности.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
В силу ч.1 ст. 373 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК) дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественного объединения, уставом которого предоставлено такое право.
В соответствии с п. 26 ст. 1 ГПК к членам семьи относятся – близкие родственники, а также другие родственники, супруг (супруга), нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с истцом, или ответчиком, или третьим лицом и ведут с ними общее хозяйство.
В 2021 году по заявлению прокурора Хотимского района было ограничено в дееспособности 12 граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, ставили свою семью, в том числе своих несовершеннолетних детей, в тяжёлое материальное положение (в текущем периоде 2022 года – 4).
Так, 18.07.2022 г. в здании сельского клуба – библиотеки д. Ельня Хотимского района состоялось выездное судебное заседание по рассмотрению гражданского дела по заявлению прокурора Хотимского района об ограничении в дееспособности гражданки М.
В ходе рассмотрения указанного дела было установлено, что М. получала льготную пенсию, нигде не работала, имея на иждивении несовершеннолетних детей, злоупотребляла спиртными напитками, часть получаемых денежных средств тратила на приобретение спиртных напитков, чем ставила свою семью в тяжёлое материальное положение. Проводимые с нею профилактические меры никакого воздействия не возымели.
По результатам рассмотрения дела было вынесено решение, которым удовлетворены требования прокурора: М. была ограничена в дееспособности.
Решение суда не обжаловано, не опротестовано, вступило в законную силу. Получать пенсию, заработную плату и иные доходы и распоряжаться ими М. будет с согласия попечителя, назначенного решением Хотимского райисполкома. Однако, М. самостоятельно будет нести имущественную ответственность по совершённым ею сделкам и за причинённый ею вред.
Алеся Парфененко,
председатель
суда Хотимского района

Последние новости

Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси ранние яровые культуры посеяли на 82% площадей

15 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024