Темы

Марзалюк: учебник истории белорусской государственности для вузов презентуют 15 сентября

Марзалюк: учебник истории белорусской государственности для вузов презентуют 15 сентября

Презентация учебника истории белорусской государственности для вузов пройдет 15 сентября. Об этом на диалоговой площадке республиканской информационно-просветительской акции “Беларусь адзiная” в Борисове, приуроченной ко Дню народного единства, заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

На провокационный вопрос журналиста, как противостоять влиянию западных ценностей на белорусскую молодежь, историк ответил цитатой Конфуция: “Однодумцы не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном и том же”. Поэтому давайте думать про нашу Беларусь. Наша историческая память не может быть причесанной, не может быть нарезкой каких-то удобных фактов с отбрасыванием неудобных. Президент очень правильно сказал: “История Беларуси – история великого народа”. У нас давние исторические традиции: отсчет нашей государственности начинается с Полоцка и Турова. Мы были этноопределяющей этнической общностью в ВКЛ. Обо всем этом должен знать каждый белорус”.

Много внимания во время встречи было уделено вопросам исторической памяти, национальной и гражданской самоидентичности. Игорь Марзалюк выделил национальные приметы белорусов, такие как человечность, толерантность, доброта, отличающие белорусский народ от всех прочих. “Историческая память – это ответ на три важнейших фундаментальных вопроса: откуда мы, почему мы и почему мы такие, какие мы есть. Именно на основе исторической традиции, коллективного опыта поколений мы строим свою стратегию развития. У нас своя история, своя белорусская традиция и свой белорусский народ, который, несмотря на сложнейший путь развития и все испытания, выпавшие на его долю в XX веке, сумел сохранить человечность. Мы должны гордиться, что белорусы – самый человечный и антинацистский народ. Для большинства белорусов нехарактерен ген предателей. Белорусы никогда не позволяли себе, в отличие от других народов, самовольные погромы еврейского населения и уничтожение людей по расово-этнической примете. Один из польских историков абсолютно справедливо отметил, что Беларусь – страна добрых людей. И эту доброту, традицию и силу мы должны сохранять сегодня, завтра и всегда”, – подчеркнул эксперт.

По словам Игоря Марзалюка, Беларусь – пример того, что национальное государство может существовать без ненависти и ксенофобии, когда под нацией подразумеваются все, у кого есть белорусский паспорт, независимо от происхождения.

Историк также отметил, что при его участии был создан учебник по истории белорусской государственности для белорусских вузов. Презентация книги тиражом в 5,5 тыс. экземпляров пройдет 15 сентября. Новый учебник по истории Беларуси появится у учащихся 11-х классов средних учебных заведений. Через год обновятся учебники по истории Беларуси для системы профессионально-технических учебных заведений.

https://www.belta.by/society/view/marzaljuk-uchebnik-istorii-belorusskoj-gosudarstvennosti-dlja-vuzov-prezentujut-15-sentjabrja-522807-2022/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024