Темы

Лесник – друг леса

Лесник – друг леса

Традиционно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса. Это праздник тех, кто осуществляет контроль за лесопользованием, занимается восстановлением и охраной природных богатств страны – лесных угодий. Сложно оценить тот вклад, который сотрудники лесничества вносят в экономическое развитие нашего района и страны в целом, сохранность природы, представителей флоры и фауны.

Главное в лесном хозяйстве – сохранить и приумножить зеленые насаждения. И с этой работой отлично справляется лесник Хотимского лесничества Владимир Кашо. За добросовестный и плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития лесхоза за 2021 год и первое полугодие 2022 года он награждён Грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
Уже 11 лет Владимир Викторович работает в Хотимском лесничестве, хотя многие горожане знаю его ещё и как одного из судей на районном турслёте, а также отличного шахматиста и кандидата в мастера спорта по шашкам. Позади у него 13 лет тренировок ребят из района и работа тренером. Любовь к этим видам спорта в своё время привил ему тренер по шашкам Леонид Могилевцев, позже вместе возили детей на соревнования, завоевывали там первые места в республиканских соревнованиях.
– Работу в лесничестве люблю за все нюансы и рабочие процессы, это дело мне по душе, коллектив и руководство хорошие, все уважают и помогают друг другу, – рассказывает собеседник. – Трудовой день начинается в 8 утра с разнарядки, определяемся с заданием на день, отводы или уходы, зависят от сезона. За мной закреплён участок в 1250 га, это деревни Молуновка, Еловец, Боханы, Шелодоновка, Павловка, к тому же два заповедника: Ивановская и Бохановская рощи. В пожароопасный период контролирую все участки, все эти места отлично знаю, ведь на этой территории постоянно наводим порядок, занимаемся посадкой.
В лесу отдыхаешь, хоть это физически тяжёлый труд, но духовно в нём хорошо, как говорится, ты помогаешь лесу, а он тебе. Беда только в том, что есть люди, которые не ценят наши леса, вывозят мусор, сорят. С такими товарищами проводим беседы. Считаю, что нужно воспитывать любовь к природе с самого детства, потому что если человек привык, то его трудно уже будет переучить, ни штрафами, ни наказаниями. Хотелось бы, чтобы люди понимали и ценили нашу природу, ведь лес – это наш общий дом.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024