Темы

В агрогородке Липовка Хотимского района сегодня освятили новую часовню (фото)

В агрогородке Липовка Хотимского района сегодня освятили новую часовню (фото)

Мы едем в агрогородок Липовка. 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы, через день-два здесь будет совершено освещение построенной часовни по инициативе исполняющего обязанности председателя Великолиповского сельского исполнительного комитета Игоря Козлова. Не часто у нас происходят такие события. Старшее поколение помнит строительство на рубеже конца 80-х – начала 90-х годов прошлого столетия церкви Петра и Павла в населенном пункте Ельня, центре колхоза «Авангард». Инициировал ее возведение председатель колхоза Анатолий Антипенко, материальные расходы на себя взяло хозяйство. По характеру это был лидер. Человек целеустремленный, волевой и ответственный. Лидер, умеющий работать на перспективу. Лидер, умеющий приближать ее. А еще – человек слова. Принцип таков: сказано – сделано.

Такими качествами обладает и Игорь Козлов. Добавил бы, человек по-военному прямой. 26 августа 2020 года назначен исполняющим обязанности председателя Великолиповского сельисполкома. В течение прошедших двух лет старается сделать что-то доброе и полезное для этого края. Считает, что каждому из нас важно почувствовать себя нужными, щедрыми. Отблагодарить душу красивыми, бескорыстными делами.
До даты освобождения Хотимского района, а оно началось с населенных пунктов Великолиповского сельского Совета, оставался месяц, поэтому, в первую очередь, новый руководитель организовал ремонт памятника на месте сожженной деревни Витава, было проведено благоустройство территорий вокруг двух памятников воинам, павшим в Великой Отечественной войне, торжественно и красочно с участием жителей сельского Совета прошло мероприятие, посвященное Дню их освобождения.
В следующем году был сделан шаг по созданию малых архитектурных форм: на открытой площадке в центре агрогородка Липовка появилась симпатичная беседка из бруса. Сейчас это любимое место для местных жителей. Об этом районная газета писала.
И вот новая инициатива со стороны Игоря Козлова в 2022 году. Задумал он построить небольшую часовню, здесь же, в центральной части агрогородка. Предварительно получив благословения священника Павла. Его начинание поддержали Александр Караскевич, Дмитрий Голобурдин, Александр Бычков, Алексей Громов, Алексей Шкирьятов, Сергей Балыко и другие. Примечательно, что рядом расположен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Здесь же посадили деревья хвойных пород.
И вот, к знаменательной дате для жителей Великолиповского сельского Совета часовня построена. В ней нет алтаря, поэтому там не может совершаться литургия. Внутри Смоленская икона – подарок священника Павла. Она открыта круглые сутки. Человек идет мимо – вспомнит о Боге, молится. Место становится уже другим.
В пятницу часовню в агрогородке Липовка освятил священник Павел.
Апостол Павел призывает христиан непрестанно молиться и благодарить Бога за все. Можно сказать, что часовня – это напоминание об этих словах, отображенное в деревне.
Такие действия руководителя местной власти направлены на то, чтобы местные жители знали: о них беспокоятся! О них помнят! О них заботятся!
Казалось бы, простые строения – деревянные беседка и часовня. А ведь здесь приложили свои старательные руки жители агрогородка: построили аккуратно из пиломатериала, ухоженные, радуют глаз не только местных сельчан, но и заезжего путника: чувствуется, есть здесь хозяева! Есть!

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024