Темы

Фонд Забелышинской сельской библиотеки пополнился уникальным изданием “Без срока давности. Беларусь”

Фонд Забелышинской сельской библиотеки пополнился уникальным изданием “Без срока давности. Беларусь”

Летом 2021 года на хотимской земле ещё одна могила неизвестного солдата обрела имя героя, который погиб в первые месяцы войны. Благодаря настойчивости и инициативе правнука, погребённого на Забелышинском гражданском кладбище воина-красноармейца, Романа Владимировича Немцева, а также работе, проведённой библиотекарем Забелышинской сельской библиотеки С. П. Барановой и учителем истории и обществоведения Забелышинской средней школы Н. В. Катковым, спустя 80 лет вернулось из небытия ещё одно имя забытого героя той страшной войны.

В сентябре 2021 года, на День освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков, на могиле Неизвестного солдата была установлена именная табличка и фотография, захороненного там военнослужащего Герасима Павловича Лухтина. Почтить память своего прадеда приезжал и Роман Владимирович Немцев со своим сыном.
В прошлом году это событие освещалось в районной газете и спустя год, в преддверии Дня освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков, эта история имеет своё продолжение. В знак огромной благодарности «За бесценный подвиг по сохранению памяти о моем прадеде… Я решил сделать подарок вашей библиотеке, и поучаствовать в финансировании уникального издания документов времен войны о преступлениях фашистов в Белоруссии из цикла «Без срока давности» (строчки из письма Романа Владимировича).
Российская серия «Без срока давности», которая издаётся с 2018 года, рассказывает о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированных землях и размещает архивные документы соответственно современному территориальному делению.
Летом 2022 года завершился масштабный российско-белорусский проект «Без срока давности. Беларусь», в рамках которого в свет вышло шеститомное обобщающее документальное издание о нацистском геноциде на территории республики. Этот обобщающий документальный труд издан Национальным архивом Беларуси, российским фондом «Историческая память» при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции РБ, Ассоциации историков союзного государства и «Поискового движения России».
Была проведена колоссальная работа, к сбору документов присоединились Национальный, областные и региональные архивы. Трудно переоценить значимость этого многотомного проекта. Прежде всего, это напоминание современникам, особенно молодежи, о бедах и страданиях, которые приносит война, о важности сохранения и поддержания в обществе мира и согласия. Великая научная и практическая ценность этой работы. Уникальные архивные документы, большинство из которых представлены впервые, – отличное пособие для ученых, историков, архивистов, краеведов, преподавателей высших и средних учебных заведений. Сборники могут и должны использоваться в учебно-образовательном процессе на всех уровнях. В нашей стране возбуждено уголовное дело по факту геноцида гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, и эти документальные издания уже используются для сбора доказательной базы в ходе расследования.
Результаты историко-документального проекта «Без срока давности. Беларусь» дают возможность найти ранее неизвестные массовые захоронения жертв геноцида.
В итоге получилось важное обобщающее издание, которое показывает в целом нацистский геноцид на территории Беларуси. Подобного, пожалуй, ни в советское, ни в постсоветское время еще не выходило.
Сборники содержат фотографии, которые даны белорусским архивом кинофотофонодокументов. Для всех белорусских изданий было отобрано около 200 иллюстраций.
Сегодня тема геноцида славян вновь актуальна, поэтому эти книги, как бесценный, наиболее полный источник сведений могут быть полезны.
Первым обладателем этого уникального издания в нашем районе стала Забелышинская сельская библиотека. «Мне очень хотелось бы, чтобы эти книги подняли популярность Забелышинской библиотеки, чтобы искатели знаний и правды приезжали к вам за возможностью увидеть копии подлинных документов о преступлениях и зверствах фашистов во время войны» (строки из письма Романа Владимировича).
Хочется выразить огромную благодарность Роману Владимировичу от всех жителей а/г Забелышин за такой замечательный подарок, а главное очень актуальный и нужный в современном мире.
Это уникальное издание займёт достойное место в фонде библиотеки, и все желающие смогут ознакомиться с его материалами.
Светлана БАРАНОВА,
библиотекарь Забелышинской
сельской библиотеки

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024