Темы

Хотимскому льнозаводу исполняется 90 лет

Хотимскому льнозаводу исполняется 90 лет

29 сентября славному Хотимскому льнозаводу, выращивающему самую ценную во всем мире культуру – лен, исполняется 90 лет. Солидная дата в истории одного из лучших льнозаводов Беларуси – отличный повод перелистать летопись о ветеранах и лучших тружениках предприятия.

– Юбилейная дата пришлась на конец сентября, но в данное время для празднования не самый подходящий момент, – подсказывают мне на территории некоторые заводчане. – Погода в этом году натворила черных дел, но, наконец-то выблеснуло солнышко, поэтому все помыслы сейчас на то, чтобы убрать льнотресту с полей. Ведется вспучивание, лен подсохнет, и если опять не пойдет дождь, а у синоптиков конкретики на этот счет нет, то начнем прессование. Впрочем, дед знает, что делать.
Дед… В произношении этого слова послышалось глубокое уважение и неподдельное почтение, любовь и теплота к человеку.
Когда я рассказал об этом директору ОАО «Хотимский льнозавод» Николаю Курзенкову, в адрес которого оно было произнесено, на что он только улыбнулся.
– А ведь не поспоришь, идет 36-й год, как возглавляю льнозавод, – рассуждает Николай Егорович. – Не так уж много руководителей директорского корпуса республики с таким послужным списком.
С этим трудно не согласиться. Действительно, немного найдешь руководителей агропромышленного комплекса в области, да и на просторах республики, которые одинаково успешно работали и в условиях социалистического хозяйствования, и нашли себя в новых экономических реалиях. Николай Курзенков – один из них.
Он стал неотъемлемой частью истории Хотимщины и Могилевщины. Льнозавод в числе лидеров льноводческих предприятий страны. На завод можно хоть сегодня вести любую делегацию и не краснеть, не стыдиться. Территория убрана, хорошо оборудованы бытовые помещения, толково организована работа, отмечается высокое качество продукции.
Ухоженные поля, то, чем так восхищаются хотимчане и гости района – это льнозавод. Там, где постоянно помнят и руководствуются поговоркой «копейка рубль бережет», где без денег не бывают – это тоже льнозавод. Здесь придерживаются принципа: «Делай как у себя дома». Строгое соблюдение регламентов, современные технологии, чутье и разумный риск позволяют минимизировать влияние погоды и получать достойные урожаи. Результативность специалистов и рабочих достигается на основе взаимодействия сложной системы: человек – земля – материально-технические ресурсы – технология – погода. Пока на заводе не могут управлять только последним фактором.
Несомненно, успехи предприятия связаны с именем Николая Курзенкова. Он из тех людей, которые осмысленно и настойчиво выстраивают свою жизнь, свой уклад, свои предпочтения. Не пальцем в небо, и не как бог на душу положит, а основательно, по-крестьянски расчетливо, грамотно.
Достояние, богатство и гордость предприятия – надежные люди, коллектив грамотных профессиональных работников, ответственных и безотказных, болеющих за производство. Об этом постоянно говорил и говорит во время наших встреч с ним. Задача перед льноводами каждый год стоит одна – вырастить высокий, здоровый лен и получить больше длинного волокна. Результат зависит от глубины проработки всех нюансов, объективных и субъективных факторов, условий, в которых сегодня находятся льнопроизводители.
В кабинете у директора на видном месте находится множество грамот, дипломов, подписанных вплоть до премьер-министра. Он награжден медалью «За трудовые заслуги», также, как и главный инженер Николай Люсиков и водитель Виктор Минченко. По итогам работы за 2017 год его признали «Человеком года Могилевщины», а имя было занесено на Доску почета Могилевской области.

Александр Лейчинский.

Фото автора

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024