Темы

Народный фольклорный ансамбль «Вербіца» Ивановского СДК принимал поздравления в канун Дня пожилых людей

Народный фольклорный ансамбль «Вербіца» Ивановского СДК принимал поздравления в канун Дня пожилых людей

День пожилых людей – это день самых дорогих и близких нам людей, который стал уже доброй традицией, который отмечается в начале октября. Это праздник наших бабушек и дедушек, тех людей, которые наделены человеческой мудростью, у которых за плечами большой жизненный путь.

В преддверии праздника заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Тищенко, директор РЦК «Мир» Елена Прошкина и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова поздравили народный фольклорный ансамбль «Вербіца» Ивановского СДК (на фото), пожелав участникам коллектива крепкого здоровья, творческих успехов, позитива, а также поблагодарили за теплоту и радость, которую они доставляют во время концертов.
В ансамбле поют пожилые женщины, которые рады заниматься общественной работой и готовы интересно проводить свой досуг, участвуя в разных проектах и конкурсах. Своим примером они опровергают выражение, что «на пенсии отдохнешь». Вот и сегодня перед интервью они записывали получасовой концерт для повторной защиты звания «народный» коллектив.
Как рассказывает одна из самых «юных» по возрасту участниц коллектива Евгения Лавриненкова:
– В ансамбле я не так давно, а вот с песнями связана с самого детства. Наш коллектив дружный, поем мы старинные песни, которые радуют всех зрителей, есть даже частушки о пожарной безопасности, их было тяжело разучивать, но мы справились. Ездим и выступаем в разных городах Беларуси и России. Нас везде приветствуют, часто с конкурсов привозим дипломы, что очень радует, ведь наше творчество оценивается по достоинству.
Позже всех пришла в ансамбль Татьяна Малунова, в 2012 году, и с тех пор состав ансамбля не менялся:
– До выхода на пенсию нигде не пела, но была знакома с коллективом. В ансамбль меня пригласили дать мастер-класс по народным белорусским танцам. Сегодня наш ансамбль демонстрирует их младшему поколению. А уже со временем стала петь с коллективом и на сегодняшний момент у нас большой репертуар.
И тут в процессе разговора участница ансамбля Людмила Лазарева подмечает тот факт, что для Татьяны Малуновой этот год в коллективе – юбилейный, 10 лет. И стоит устроить чаепитие.
Людмила Лазарева и Екатерина Приблудина – старожилы ансамбля. Поют со дня его создания, все тридцать два года, как рассказывает Людмила Ивановна:
– Конечно, когда только создавался коллектив, нас было больше, руководила нами Cветлана Осипова, потом сменилось еще несколько руководителей. Сегодня им является Марина Суходолова, с ней мы уже получили звание народного. Сколько получили дипломов, подарков, вообще не перечесть. С песней я дружу с детства, всегда пою, даже за работой. Часто прибежишь после трудового дня, сделаешь дела по дому и торопишься на репетицию. Душа тянется петь, да и коллектив дружный, придешь, расскажешь о своих переживаниях и на душе становиться веселей.
К разговору присоединилась и Екатерина Федоровна:
– Я родом из Украины, и фамилия у меня подходящая, Приблудина – приблудилась я, – улыбаясь, рассказывает артистка. – В Украине работала в поле, бураки прорывала и проверяла, во время работы могла подпевать. В силу жизненных обстоятельств переехали в Хотимск в 1987 году, понравилось, так и остались жить здесь.
Руководитель ансамбля Марина Суходолова отзывается об артистках тепло:
– Хочется напомнить еще об одной солистке нашего ансамбля Рите Гандарович, к сожалению, сегодня она не смогла присутствовать во время беседы по состоянию здоровья. Еще хочется отметить Валентину Суходолову, которая является солисткой и гармонисткой коллектива, а также помогает разучивать мотивы. Каждая женщина в коллективе уникальна, но вместе они как одно целое, это сильный коллектив. Бывая на многих фестивалях, сравниваешь разные ансамбли, понимаешь, что наш – сильный, особенно учитывая то, что они не профессионалы, а произведения поют, раскладывая на голоса. Конечно, немного в выступлениях нас притормозила пандемия, было тяжеловато, но все же мы старались участвовать в онлайн-конкурсах и хочется отметить, что были лауреатами первой и второй степени, – поделилась Марина Викторовна.
Пообщавшись с участниками ансамбля, хочется сказать о том, что мы часто не замечаем, как быстро течет время. А те, кто постарше, начинают задумываться, что жизнь действительно коротка, и очень не хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Пообщавшись с артистами, видишь, как они хотят работать, встречаться с друзьями, у них много энергии. После их встречи осталось теплое ощущение на душе, нужно жить и просто радоваться каждому прожитому дню.
Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям станет повседневной обязанностью каждого.
Татьяна Антипенко.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024