Темы

Специалисты Климовичской межрайветлаборатории провели мониторинг по соблюдению технологического регламента в хозяйствах Хотимского района

После завершения жатвы у тружеников сельхозпредприятий времени на передышку нет – завершается сев озимых культур, продолжается уборка кукурузы. Впрочем, помимо хорошей кормовой базы на удои молока влияют также технология содержания скота и поддержание чистоты на животноводческих объектах. Если рассматривать ситуацию шире, то это называется подготовкой животноводческих ферм к зимне-стойловому периоду 2022-2023 года. Есть протокол поручений первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Уласевича, согласно которому сельхозпредприятиям области было поручено завершить эти работы до 25 сентября 2022 года, поставить скот на стойловое содержание.

27 сентября специалисты Климовичской межрайветлаборатории провели мониторинг по соблюдению технологического регламента в хозяйствах Хотимского района, в том числе и в ОАО «Хотимский Технокомплекс». По поручению председателя облисполкома Анатолия Исаченко через несколько дней в этом хозяйстве был проведен повторный мониторинг. К слову, это касалось также сельхозорганизаций и других районов. Корреспондент районной газеты отправился с начальником отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андреем Балашенко, ведущими специалистами МГО «Мясомолпром» Анатолием Отдельным и Еленой Леонтенко на молочно-товарный комплекс «Ольшов-2».
Результаты мониторинга МТК показали, что на момент посещения (10.00, 29.09.2022 г.) двигатель для запуска доильной установки установлен. Гурт коров в количестве 200 голов не переведен с круглосуточной пастьбы. Не завершена работа по рассортировке животных по фазам лактации. Рационы кормления для 1-й фазы лактации составлены не в соответствии с требованиями технологического регламента. Всем новотельным животным скармливается комбикорм К-60 из расчета 2 кг/гол, без учета продуктивности. Животным скармливается кормосмесь, состоящая из сенажа, зеленой массы кукурузы, соломы измельченной. Комбикорм скармливается не в составе кормосмеси, а посыпается по верху кормов. Также в сельхозпредприятии ОАО «Хотимский Технокомплекс» отсутствует первичный зоотехнический учет. Дубликаты утерянных ушных бирок не приобретены и не установлены. Коровы сухостойного периода не разделены по периодам, рацион кормления для всех групп скота однотипный, соль отсутствует.
Не завершена работа по ремонту кровли (на фото) в помещении № 1 сухостойных коров. Техническое обслуживание доильного зала не проведено.
На момент посещения сельхозпредприятия у большинства телят до 3-х месячного возраста отсутствовал комбикорм КР-1 и вода. Имеет место содержание телят в клетках по 2 головы. Телята старше трехмесячного возраста в индивидуальных клетках содержатся на передержке. Телятам скармливается мука собственного помола.
Все недоработки взяты на контроль, ряд из них устранялись в ходе проверки. Телята были обеспечены комбикормом, водой, в индивидуальных домиках появилась сухая подстилка. Как заверил директор ОАО «Хотимский Технокомплекс» Вячеслав Арехов, кадровый состав специалистов молочно-товарного комплекса «Ольшов–2» будет укреплен, для каждой группы скота разрабатывается рацион кормления, телята на передержке будут реализованы хозяйству, занимающемуся их откормом. Скот поставлен на зимне-стойловое содержание. Заказан металлопрофиль для ремонта крыши, за него произведена предоплата, в ближайшие дни он поступит в сельхозпредприятие, после чего будут выполнены необходимые работы. Есть видение и по решению других проблем, обозначенных в ходе проведения мониторинга.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Актуально

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Хотимске

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024