Темы

Архивист – хранитель истории…

Архивист – хранитель истории…

Каждый год 6 октября, работники архивной отрасли нашей страны

отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1994 году Президентом Республики Беларусь был подписан Закон «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь», определивший основы развития архивного дела в стране.

Профессия архивиста занимает особое место. Труд  работников архива связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист — это хранитель истории». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.

Развитие архивного дела в городе Кричеве можно проследить с 1946 г., когда начал функционировать районный архив в г. Кричеве.

В ноябре 1963 г. на базе Кричевского городского государственного архива был создан филиал государственного архива Могилевской области.

Изначально на протяжении 15 лет директором архива являлся Вырво Петр Павлович.

Затем в течение 21 года — Савенко Григорий Максимович. С 5 мая 1999 года директором становится Персиянцева Светлана Николаевна.

С апреля 2015 года и по настоящее время директором учреждения «Зональный государственный архив в г. Кричеве» является Рыськова Татьяна Егоровна.

Всего в учреждении на хранении находятся документы с 1943 года, а это 1150 фондов, 169 798 единиц хранения, особо ценных документов 3974 единицы. Ежегодно архив пополняется новыми документами.

Главным направлением в деятельности архива остается исполнение запросов граждан и организаций как социально-правовых, так и тематических.

Тематика социально-правовых запросов типичная: о подтверждении  стажа работы, об установленном минимуме трудового участия, сведения об отпусках по уходу за ребенком, реорганизации предприятий и т.д. Выполняются так же запросы на выдачу копий решений и приговоров суда, копий свидетельств о праве на наследство, о передаче земельных участков в безвозмездное пользование для строительства жилья, договоров купли – продажи, приватизации жилья, о начислении жилищной квоты. Предоставляются выписки из решений городских и районных исполнительных комитетов, сельских Советов депутатов и др. За девять месяцев текущего года в архив поступило около 500 запросов.

На основании Указа № 251 от 19 июня 2015 года за предоставление архивной информации, касающейся имущественных и наследственных прав взимается плата в размере от 0,5 до 1 базовой величины. Выдача архивной информации по иным запросам социально-правового характера осуществляется бесплатно. Гражданин, который желает получить из архива сведения может написать заявление прямо на месте имея при себе документ

удостоверяющий личность, или прислать его по электронной почте при наличии электронной цифровой подписи.

Хотелось бы отметить, что работники не просто сберегают исторические документы, а активно используют их на выставках, в публикациях в СМИ. С использованием архивных документов ежегодно готовится 8 публикаций в районные газеты и других печатных изданиях, на базе учреждения проводятся экскурсии для учащихся средних школ Кричевского района.

Важным направлением работы зонального архива в городе Кричеве на современном этапе, является научно-техническая обработка документов учреждений, организаций и предприятий 7 районов области: Кричевский, Климовичский, Краснопольский, Костюковичский, Чериковский, Мстиславский, Хотимский.

Смысл и цель существования архивов- удовлетворение потребностей общества в исторически значимой информации, содержащей в архивных документах. Этой задаче в конечном итоге посвящена вся деятельность архивных сотрудников. Но самый главный гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народов, будущего источника познания.

Виктория Кондратенко, ведущий архивист учреждения

«Зональный государственный архив в г. Кричеве»

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024