Темы

От памяти прошлого к будущему

От памяти прошлого  к будущему

В рамках Года исторической памяти в ГПЛ-16 прошло профилактическое мероприятие «От памяти прошлого к будущему» с участием заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Оксаны Приснаковой, помощника прокурора Татьяны Шестерневой, инспектора по делам несовершеннолетних Хотимского РОВД Анастасии Малаховой, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольги Реусовой.

Как отметила Оксана Приснакова одной из целей проведения мероприятия является формирование у несовершеннолетних активной гражданской позиции, устойчивости к противоправным проявления.
О состоянии криминогенной обстановки на территории Могилевской и, в частности, Хотимского района рассказала Татьяна Шестернева. Она отметила, что по итогам 8 месяцев текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано меньше на 6% преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Как показывает статистика, зафиксирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: правонарушения, совершенные группой лиц, кражи, в том числе из квартир и жилых домов, мошенничества, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и ряд других.
Особый акцент в своем выступлении Татьяна Олеговна сделала на теме геноцида белорусского народа. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками геноцида мирного населения на территории БСССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. На территории БССР немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 мест принудительного содержания и уничтожения населения, самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной территории является лагерь смерти «Тростенец», где погибло не менее 546000 человек. В результате геноцида на территории БССР погибло около 3 миллионов советских граждан, военнопленных. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс.граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, истязаний. Законом предусматривается в том числе принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа и введена уголовная ответственность за отрицание геноцида.
На территории района не осталось в живых не одного ветерана, но еще живы узники фашистских концлагерей, которые могут рассказать о своем детстве, опаленном войной. Сегодня в Хотимском районе их осталось четверо: Софья Кузьминична Макалович, Зоя Николаевна Самсоненко, Софья Ивановна Ковалева, Надежда Федоровна Каратыш, Библиотекари центральной библиотеки зачитали учащимся воспоминания узников о страшных днях войны. У каждого она своя, но все они объединены страшными нечеловечными фактами.
Анастасия Малахова рассказала о роли РБ в сохранении мира, также Елена Зайцева,педагог организатор ГПЛ-16 предложила ученикам принять участие в областном проекте #Мая_Зямля_Прыдняпроўе.
Также профилактическое мероприятие было проведено на прошлой неделе в актовом зале РЦТДиМ «Ветразь надзей». Во время встречи для учащихся школ района поднимались вопросы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, где рассказывали о трагических событиях, о гибели белорусского народа, о сожженных деревнях. Рассказывали о роли Республики Беларусь в сохранении мира, как в сегодняшней ситуации Беларусь становится площадкой для урегулирования конфликтов, старается помощь всячески предотвратить военные действия для стран соседей.

Ольга ЗАЙЦЕВА
Татьяна Антипенко.
Фото авторов

 

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024