Темы

Святой памяти моих героических предков

Святой памяти моих героических предков

Моя прапрабабушка Шаповалова Анна Филипповна была практически ровесницей революции и прожила 96 лет. Её по праву можно назвать «человеком-эпохой»: гражданская война, коллективизация, голод, Великая Отечественная, нелегкое послевоенное время, перестройка, распад СССР, жизнь в суверенной Беларуси – все события прошли по судьбе Анны Филипповны.
Люди, знавшие мою прапрабабушку, вспоминают о ней тепло и с любовью. Она очень много трудилась, да и жизнь заставляла – все делала в одни руки. И поговорка у неё была на этот счёт: «Всё умею, вот только штаны через голову надеть не могу». Косила, жала, молотила, строила, колола, рубила, пряла, ткала…

Всю жизнь работала телефонисткой. Её ценили и уважали за высокий профессионализм и покладистый нрав. Жила в крохотном домике рядом со Свято-Покровским храмом. 26 лет пела на клиросе, старалась не пропустить ни одной церковной службы, была глубоко верующей православной христианкой.
Душевная, простая, мягкая, по-христиански терпеливая, она была красива сердцем и душой. На судьбу не жаловалась, а на вопрос: «Как дела, Филипповна?» – всегда бодро отвечала: «Лучше всех!»
Родилась в 1918 году в деревне Василёвка Хотимского района. До войны она работала на узле связи. В августе 1941 года, когда на подступах к Хотимску были немцы, помогала своему начальнику подготовить документы для эвакуации в тыл. Едва они закончили погрузку архива, как в райцентр вошли гитлеровцы. Начальник узла связи в спешке забыл кое-какие важные документы и, отъезжая, попросил Анну Филипповну немедленно сжечь их. Она забежала в его кабинет, нашла документы, бросила в печь, подожгла. В столешнице обнаружила пистолет и быстро спрятала за пазухой. Увидела грязную одежду уборщицы и набросила её поверх своей. В это время в помещение зашел немец, что-то спросил на своём языке и, приняв за уборщицу, пробормотал и удалился. Анна Филипповна, не чуя ног под собой, побежала домой. Впоследствии она отдала пистолет мужу, который имел связь с партизанами.
Как только наши войска освободили Хотимск от немецко-фашистских захватчиков, Иван Онуфриевич, муж Анны Филипповны, ушел на фронт. Вскоре от него пришло письмо с указанием точной даты написания – 19-го октября 1943 года. Не успела Анна Филипповна вдоволь нарадоваться весточке от мужа – фронтовика, как через несколько дней почтальон принес в её дом похоронку, в которой сообщалась, что Шаповалов Иван Онуфриевич геройски погиб 28 октября 1943 года. В одночасье она стала вдовой, а её маленький сын Ваня – сиротой.
Всю жизнь Анна Филипповна хранила это письмо, читала и перечитывала, знала наизусть. Сейчас оно передо мною, и я уже который раз читаю строки, написанные почти 80 лет назад, представляю себе его автора -молодого мужчину, воина, в новой фуфайке, шапке – ушанке, с винтовкой за плечами, катушкой телефонного провода…
В этом письме удивляет всё: стиль, слог, композиция, особенно то, как подробно описывает фронтовик события и бытовые детали. В нем он уважительно обращается не только к жене, называя её по имени-отчеству, но и к маленькому сыну, родным, близким, передаёт привет друзьям. Меня переполняет чувство гордости, когда читаю последний абзац письма: «Побежу фрица и приду домой…».
Вера в победу – это главное, что помогало нашим солдатам бороться с врагами. Думаю, что подобные письма писали многие бойцы, воевавшие у реки Прони. Именно там погибли или пропали без вести сотни жителей нашего района, о чём свидетельствует информация из книги «Память. Хотимский район».
Письма с фронта – это настоящие реликвии, их сохранилось совсем немного, и хочется, чтобы письмо моего прапрадеда было опубликовано в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках.
«19/X 1943
Здравствуй многоуважаемая жена Аня Филиповна и сынок Ваня, Евдокия Филиповна Прося, Гапка и мамаша Настасия Констанциновна
Шлю вам чистосердечный пламенный привет. Во-первых хочу сообщить что я в настоящее время нахожусь жив и здоров и чего вам желаю в вашей жизни. Во-вторых хачу описать как и сколько дней шел я и путь следования в Хотимск
Когда только я пришел уже призванные двинулись в ход но несколько человек осталось от этой калонны и потом военком оставшихся построил и догонять калонну Первую ноч ночевал в Галеевке вторую в Забелышине и 1 1/2 суток стояли в Печарах какраз в этот день когда шел целый день дождь потом шли по Климовицкому Между Чериковского и Краснопольским районом и попали в Пропойский в лесу суток пять немного обучались а потом пошли в часть в 324 дивизию.
Двигался в дороге 8 суток и 9 до своей части когда следовал в дороге видел Таню Прокопенку и Лявона Паликарова пока до места дошел с харчами было туговата Дарогой шли с Авдюшком Ахремом но в одну часть при желании не пришлось попасть я попал в 1091-й полк а он в 1093 когда шли с ним все время варили вместе в одном котелке работаю телефонистом уже был на передовой дня три а теперь немножко в тыл перевяли, ночевать очень холодно правда когда морозы были а теперь ничево, еще хачу сообщить что 18-го меня обмундировали дали цеплое нательное белье куфайку брюки ватные и шапку а больше ничего не довали в батинках в своих хажу
Ну теперь насчет питания 3 раза в день дают гарячую пищу хлеба 800 гр. на сутки и сахару кускавога 35 гр. вот что я хотел вам написать нахажусь в пропойским районе на Проне реке
Ну теперь пока в меня все писать больше нечего пиши Анюша как живешь как сын гадуется парыли или же нет картошку что нового сейчас в нашем районе Кто остался в Василевке с мужчин опиши все подробно когда будеш писать письмо то листка два вложи в письмо и если есть и конвертик напиши насчет жиров в настоящее время у тебя особенно не скучай
Побежу фрица и приду домой если можешь напиши отцу моему письмо а затем заканчиваю писать привет всем родным и друзьям досвидания ваш муж Иван Ануфриевич»
Анне Филипповне исполнилось всего 25 лет, когда она овдовела. Судьба была к ней сурова и в послевоенные годы. Рано умер единственный сын Иван, и все заботы: и мужские, и женские – легли на её хрупкие плечи. Но Анна Филипповна невзгоды переносила стойко, на жизнь не роптала, не падала духом. Много трудилась, помогала людям и, обладая хорошим чувством юмора, поддерживала, подбадривала других. Жила с верой в Бога и людей, среди которых осталась о ней добрая память. За 96 лет своей жизни никому не была в тягость, наоборот, излучала любовь, свет, радость. Низкий поклон моей прапрабабушке Анне Филипповне, прапрадедушке Ивану Онуфриевичу и всем, кого обагрило пламя военного лихолетья, кто жертвовал собой в тяжёлые послевоенные годы, делал всё, чтобы мы сегодня жили в мирной, красивой, процветающей стране.
Наследники Великой Победы, мы обязаны хранить историческую память и правду о военных событиях и людях, которые боролись за нашу счастливую жизнь.

Кирилл ЕРОШЕНКО,
учащийся объединения «Живое слово» ГУДО «Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей»
г. п. Хотимска»
(педагог Ковалева Н. И.)

 

 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024