Темы

Фликер важный и нужный

Фликер важный  и нужный

Началась осень, на улице стало раньше темнеть, известно, что вопрос пешеходного травматизма обостряется с наступлением этой поры, световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше, и многолетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов, основная часть из которых происходит в темное время суток.
Занятия в учреждениях образования проходят в 2 смены, совсем скоро и в утренние часы будет темно, дети будут идти в школу, другие со школы. И здесь на помощь приходит очень важный и нужный помощник – светоотражающий элемент, или проще говоря, фликер.
– Чаще всего, за каждым дорожно-транспортным происшествием всегда стоит несколько факторов. Среди них и скорость движения автомобиля, и состояние проезжей части, и погодные условия, и видимость на дороге. В темное время суток этот фактор часто имеет решающее значение. Ведь в условиях недостаточной видимости ДТП происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, что осенью не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой. Поэтому светоотражатели стали непременным атрибутом пешехода во многих странах. Но очень важно не только иметь светоотражатели, но и правильно их разместить. Фликер должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка – надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах или светоотражающий жилет. Обозначенный таким образом пешеход даёт возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда. Также необходимо позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части и обозначив их. Еще хочется напомнить что со вступлением новой редакции ПДД от 27 октября при движении на велосипеде по проезжей части дороги вне населенного пункта, необходимо передвигаться в световозвращающем жилете, – поделилась старший инспектор по агитации и пропаганде Марина Певцова.
Пользуются ли светоотражающими элементами хотимчане, корреспондент «ШК» поинтересовалась у населения.
– Вся моя семья носит фликеры, мы считаем, что это очень нужно и важно, так как мы себя обозначаем на проезжей части дороги и не только. Зачастую школьники считают фликер элементом для стеснения, но ведь от него зависит наша и ваша жизнь, и это нужно доносить нашим детям, – поделилась мама 3-х детей Виктория Демьянкова.
– Я как водитель прекрасно понимаю, что в темноте заметить идущего человека не обозначенного фликерами, достаточно проблематично. Людям важно понимать, что пренебрежение правилами дородного движения может закончиться печальными последствиями. Ведь зачастую в таких ситуациях страдают не только нарушители, но также водитель и его пассажиры, – поделилась водитель Ирина Маврешко.
В завершение хочется призвать всех жителей: Пожалуйста, следите за вашими детками! И постарайтесь сделать вашего ребенка заметным – пусть лучше переливается в свете фар, как новогодняя елка, зато он будет заметен. Ведь фликер спасает не только вашу жизнь, но и жизни других.

Татьяна Антипенко.
Фото автора

 

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024