Темы

Путин предложил изменить мировую финансовую систему, которая долго обслуживала “золотой миллиард”

Путин предложил изменить мировую финансовую систему, которая долго обслуживала “золотой миллиард”

Необходимо запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла так называемому золотому миллиарду в значительной степени жить за чужой счет. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Российский лидер обратил внимание, что саммит проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике: “Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую, роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы”.

Он считает, что страны Азии являются локомотивом мирового экономического роста. “Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных сферах экономики”.

Россия, по словам Владимира Путина, вместе с другими азиатскими государствами делает все для формирования системы равной и неделимой безопасности, основанной на универсально признанных принципах международного права, устава ООН.

СВМДА занимается решением многих острых проблем, отметил Президент России. Среди таких проблем – возросшая волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары, что ведет к ухудшению уровня жизни как в развитых, так и в развивающихся странах. Возникает угроза голода и социальных потрясений.

Глава российского государства призвал к ликвидации всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной безопасности.

“Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себя все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет, – подчеркнул Владимир Путин. – В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах”. По его мнению, подобные меры несомненно способствовали бы укреплению финансового суверенитета государств СВМДА, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции.

В числе острейших вызовов для безопасности региона Владимир Путин назвал Афганистан, где продолжается череда кровавых терактов. Для нормализации обстановки в этой стране он предложил сообща содействовать экономическому восстановлению. “Но прежде всего мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства”, – сказал глава российского государства.

https://www.belta.by/world/view/putin-predlozhil-izmenit-mirovuju-finansovuju-sistemu-kotoraja-dolgo-obsluzhivala-zolotoj-milliard-528933-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024