Темы

Туман, до +21°С и кратковременные дожди. Какой будет погода с 14 по 19 октября

Туман, до +21°С и кратковременные дожди. Какой будет погода с 14 по 19 октября

Туман и кратковременные дожди прогнозируются с 14 по 19 октября в Беларуси. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Большую часть этой недели погода радовала жителей Беларуси осенним солнцем, осадков было немного. Вместе с тем, при малооблачном небе и слабом ветре, в ночные часы температура воздуха по стране опускается до отрицательных значений, а в утренние часы доставляют неудобства туманы”, – отметили в Белгидромете.

По словам синоптиков, в пятницу и субботу погодные условия продолжит определять область повышенного атмосферного давления, а это значит, что в большинстве районов сохранится сухая погода. Лишь в утренние и дневные часы 15 октября к крайним западным регионам приблизится малоактивный фронтальный раздел, который обусловит кратковременные дожди.

В пятницу, 14 октября, погода будет преимущественно без осадков. Ночью и утром на большей части территории сгустится туман. Ночью во многих районах будут заморозки от 0 до минус 4 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 8-14, а по западу – до плюс 16 градусов.

В субботу, 15 октября, ожидается преимущественно без осадков. Лишь в утренние и дневные часы в некоторых районах по крайнему западу возможны кратковременные дожди. Ночью и утром местами возможен туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 7 градусов, а на западе – до плюс 9. В крайних юго-восточных районах Беларуси синоптики обещают заморозки от 0 до минус 2. Днем столбик термометра поднимется до отметки в плюс 11-17 градусов.

В воскресенье, 16 октября, погоду на территории Беларуси будет формировать область пониженного атмосферного давления и малоактивный атмосферный фронт, смещающийся с Западной Европы. Местами по стране пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в некоторых районах возможен туман. Ночью температура воздуха составит плюс 1-8 градусов, а по западу – плюс 9-11 градусов. В крайних юго-восточных районах будут заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем ожидается до плюс 11-17, по юго-западу страны – до плюс 19 градусов.

Как рассказали в Белгидромете, в начале следующей недели Беларусь окажется под влиянием фронтальных разделов и теплых неустойчивых воздушных масс, распространяющихся с Западной Европы.

В понедельник, 17 октября, ночью на большей части территории Беларуси, а днем местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в некоторых районах сгустятся туманы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 градусов по юго-востоку до плюс 13 градусов по западу. Днем воздух прогреется до плюс 11-18 градусов, а по юго-западу – до плюс 21 градуса.

Во вторник, 18 октября, локально по стране будут отмечаться кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью составит плюс 6-13 градусов, днем – плюс 12-18 градусов. Как отмечают синоптики, по юго-востоку страны будет на пару градусов теплее.

В среду, 19 октября, на территорию Беларуси с северо-запада Европы устремятся прохладные и неустойчивые воздушные массы. В стране похолодает. Местами будут отмечаться кратковременные дожди. Ночью температура воздуха будет плюс 5-11, днем не превысит 7-14 градусов.

https://www.belta.by/society/view/tuman-do-21s-i-kratkovremennye-dozhdi-kakoj-budet-pogoda-s-14-po-19-oktjabrja-529022-2022/

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024