Темы

Смотрите, как Славгород праздновал “Дожинки-2022”

Смотрите, как Славгород праздновал “Дожинки-2022”

Фото Татьяны Антипенко

К областным «Дажынкам-2022» Могилевщина пришла с хорошими результатами. Еще с осени минувшего года была заложена прочная основа, затрачен колоссальный труд сельских тружеников. Весною он был дополнен проведенной в оптимальные сроки посевной кампанией. К моменту проведения праздника область имела 1 миллион 30 тысяч тонн зерна (с учетом кукурузного). По сравнению с минувшим годом, каравай Могилевщины потяжелел более чем на 150 тысяч тонн. Средняя урожайность зерна с гектара составила 30 центнеров – на 4 центнера выше прошлогодней. Такой результат дал возможность на 100 % закрыть госзаказ по продовольственному зерну, пивоваренному ячменю. Заложено сверх нормы маслосемян рапса. С учетом гречишного зерна, проса, кукурузы на зерно общий объем полученного в нынешнем году регионом зерна может достигнуть 1 миллиона 300 тысяч тонн.

Как всегда, весомый вклад в общий каравай области внесли традиционные житницы нашей области. Три района – Могилевский, Шкловский и Горецкий – намолотили свыше 100 тысяч тонн каждый.
Одного из самых высоких результатов в производстве зерна достигли хлеборобы Шкловского района, где при средней урожайности 48,2 центнера с гектара его намолочено более 121 тыс. тонн. Но при этом район не вошел в тройку победителей областного соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году. Вслед за Могилевским районом на 2-й позиции – Белыничский район, где намолотили 64,1 тыс. тонн при урожайности 36,9 центнера с гектара. К слову, незадолго до «Дажынак» район возглавил, точнее возглавила, новый руководитель. А шкловчане без награды не остались. Район признан победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» за 2022 год.
Еще одно наблюдение. Лидером в области в расчете на 1 балло-гектар стало фермерское хозяйство «Пралесак» Могилевского района, где получено по 193 килограмма зерна. Результат, заслуживающий уважения. Здесь зерновые занимали 1370 гектаров, средняя урожайность составила 50,8 центнера с гектара, рост валового намолота к уровню прошлого года – 79 %. В целом же по Могилевскому району на 1 балло-гектар получено 105,4 килограмма.
Областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2022» прошел в Славгороде. В составе делегаций районов плечом к плечу были руководители сельхозпредприятий, специалисты агрономических и инженерных служб, комбайнеры и водители, операторы зерносушильных комплексов. Все они внесли большую лепту в общий каравай.
Слова благодарности в адрес аграриев Могилевщины направил Глава государства. Приветственный адрес аграриям региона от Президента зачитал Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.
Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц отметил, что в Беларуси уборку зерновых и зернобобовых культур завершили с хорошим результатом:
– Обеспечили намолот более 8 миллионов тонн, плюс 907 тысяч тонн рапса, ожидаем более 2 миллионов тонн зерна кукурузы. В целом ждем урожай более 11 миллионов тонн. Впервые такой показатель за всю суверенную историю нашей республики. Это подтверждение той правильной стратегической и тактической линии развития агропромышленного комплекса, которая выработана нашим Президентом. Это позволит обеспечить выполнение поставок госзаказа и в полном объеме обеспечить потребности государства. Мы видим сегодня, какой богатый стол у нашего потребителя, сколько продукции, которой мы торгуем в соседних странах. По итогам 8 месяцев наш экспорт АПК составил 5,168 миллиарда долларов. Это 125 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло высоко оценил труд аграриев как региона, так и всей страны.
В ходе выступлений почетных гостей чествовали лучших из лучших в разных номинациях. Пополнил копилку своих наград водитель ОАО «Липовка» Николай Тищенко. Первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич вручил нашему признанному мастеру жатвы Благодарность Могилевского областного исполнительного комитета. К ней профсоюзы вручили хороший довесок – сертификат в санаторий.
– Труд водителя нелегок, но мне нравится работать на земле. Да и с техникой я на «ты», за столько лет изучил ее от «а» до «я». В любую свободную минуту уделяю ей внимание, чтобы, условно говоря, завтра не подвела, – поделился Николай Васильевич.
Такие труженики, как Николай Тищенко – это люди особого склада, которым всегда хочется низко поклониться. Им бы памятники надо ставить на селе. Биография нашего края – это и его биография, его жизненный путь, наполненный единым стремлением, чтобы родная земля становилась краше и богаче, а люди, которые ее украшают, жили на достойном уровне. К нему, как к профессионалу, как к умудренному опытом человеку, часто обращаются за советом, и он всегда готов помочь, поделиться, как лучше поступить в той или иной ситуации.
– В нашей отрасли, да, наверное, как и в любой другой, – говорит Николай Тищенко, – всегда было так: добился высокого результата, поднял планку на рекордную высоту – хорошо, но при этом постоянно думай, как удержаться, как закрепиться, прибавить, по-крестьянски говоря – не накосячить. Идти вперед или рядом, но не позади. Это очень трудно. Надо искать такие кадры, которые знают и любят землю, деревню.
В сценарии праздника для награждения были имена и других наших тружеников, но по объективным причинам они не смогли принять участие в мероприятии. Свадьбу сына ведь не отменишь или от симптомов болезни в одночасье не избавишься. Поэтому планируется их награждение провести в ноябре во время празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
А теперь внимание! Закончилась церемония награждения передачей флага «Дажынак» следующей столице областных «Дажынак» – ХОТИМСКУ.
А между тем праздничные локации развернулись на несколько километров по улицам Славгорода, которые украсили многочисленные выставки. Впечатляли уникальные подворья районов. Они стали особой страницей в истории праздника. Надолго запомнится изготовленная работниками Могилевского мясокомбината вареная колбаса рекордной длиною в 52 метра. При этом присутствовали представители книги рекордов Беларуси, аналога Книги рекордов Гиннесса. Предприятие получило сертификат о рекорде.
Не менее яркой была выставка-конкурс караваев. Вот уж где мастера дали полет фантазии! Для участников фестиваля-ярмарки была предоставлена насыщенная концертная программа с участием звезд белорусской эстрады.
Александр Лейчинский.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024