Темы

Кого направляют в лечебно-трудовые профилактории

Кого направляют в лечебно-трудовые профилактории

Алкоголизм, наркомания и токсикомания – негативные факторы, способствующие снижению у человека контроля над своим поведением, в связи с чем легко перейти грани дозволенного и совершить правонарушение, преступление или, наоборот, стать жертвой. На фоне пьянства и алкоголизма распадаются семьи, страдают несовершеннолетние дети, престарелые родители, теряются общественные связи, происходит комплексная деградация личности, восстановить которую очень сложно.

Зачастую лица, склонные к употреблению алкоголя, отрицают зависимость от него, не желают принять какую-либо помощь от близких, родственников, знакомых, работников здравоохранения. В этой связи правоохранительным органам приходится в принудительной форме, в том числе через суд, оказывать содействие в преодолении пагубного недуга.
Так, согласно статьи 4 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года № 104-3 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» (далее – Закон) в лечебно-трудовые профилактории могут направляться:
– граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
– граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в связи с этим были предупреждены о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий и в течение года после данного предупреждения нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
– трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые были предупреждены в соответствии с Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в отношении которых постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения, созданной районным (городским) исполнительным комитетом (местной администрацией), приняты решения о необходимости направления в лечебно-трудовые профилактории и которым по результатам медицинского освидетельствования установлены диагнозы хронический алкоголизм, наркомания или токсикомания.
Согласно части первой статьи 8 Закона гражданин может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок двенадцать месяцев. Гражданин, направляемый в лечебно-трудовой профилакторий в третий и более раз, может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок двадцать четыре месяца.
Судом Хотимского района в лечебно-трудовые профилактории были направлены в 2018 году 18 граждан, в 2019 году – 15, в 2020 году – 9, в 2021 году –10, в период с января по август 2022 года – 6.
Как правило, в лечебно-трудовые профилактории направляются мужчины, страдающие хроническим алкоголизмом, в возрасте 30-50 лет, многие из них не работают и ведут асоциальный образ жизни.
Из категории лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в лечебно-трудовые профилактории были направлены в 2018 году – 3 гражданина, в 2019 году – 4, в 2020 году – 4, в 2021 году – 2. В период с января по август 2022 года лица указанной категории в лечебно-трудовые профилактории не направлялись.
В 2021 году и первом полугодии текущего года 2 граждан решением суда были направлены в лечебно-трудовые профилактории на срок 24 месяца, поскольку ранее дважды направлялись и проходили лечение в условиях лечебно-трудовых профилакториев.
30.08.2022 г. в здании ОВД Хотимского райисполкома состоялись выездные судебные заседания по рассмотрению гражданских дел по заявлению начальника ОВД Хотимского райисполкома о направлении граждан в лечебно-трудовой профилакторий.
В ходе рассмотрения дел в отношении С. и Н. было установлено, что они в течение года совершали административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, за что трижды привлекались к административной ответственности. Были предупреждены о возможности направления их в лечебно-трудовой профилакторий, однако, в течение года после такого предупреждения вновь совершили административное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения. При этом страдают хроническим алкоголизмом. По результатам рассмотрения дел в отношении С., Н. приняты решения о направлении их в лечебно-трудовой профилакторий для их медикосоциальной реадаптации с обязательным привлечением к труду на срок 12 месяцев.
31.08.2022 в ходе рассмотрения аналогичного дела в выездном судебном заседании в здании ОВД Хотимского райисполкома в отношении К. было установлено, что он находится под профилактическим наблюдением, состоит на учёте как лицо, формально подпадающее под действие превентивного надзора. К. дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. К. был предупреждён о возможности направления его в лечебно-трудовой профилакторий, однако, в течение года после вынесения ему предупреждения он вновь совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечён к административной ответственности. При этом К. страдает хроническим алкоголизмом, относится к категории трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в отношении него комиссией по координации работы по содействию занятости населения райисполкома принято решение о необходимости его направления в лечебно-трудовой профилакторий. По результатам рассмотрения дела К. также направлен в лечебно-трудовой профилакторий для его медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду на срок 12 месяцев.
Решения суда не обжалованы, не опротестованы, вступили в законную силу.

Наталья Ларченко,
судья

Последние новости

Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024