Темы

Дмитрий Подолякин, врач общей практики: «Медицина – это мой стиль, образ жизни. Люблю свою профессию»

Дмитрий Подолякин, врач общей практики: «Медицина – это мой стиль, образ жизни. Люблю свою профессию»

Сегодня мы с вами направляемся в Забелышинскую сельскую врачебную амбулаторию, где встретимся с врачом общей практики Дмитрием Подолякиным и его помощником Полиной Кучерявой. Подвигло меня обратиться к медицинской теме несколько моментов. Говорят, добрая слава лежит, а худая бежит. Сделает человек что-нибудь хорошее, а никто этого не заметит. А так не должно быть.

Первым был звонок из деревни Таклевка. Пенсионерка Мария Ивановна Баева просила рассказать о помощнике врача общей практики местной амбулатории Полине Кучерявой. Умница, внимательная, вежливая. За эти и другие качества Полину ценят и уважают местные жители.
Профессия врача всегда была самая гуманная и самая почитаемая, особенно на селе, где все и всё знают друг о друге. Добавил бы сюда и профессию учителя. Для них любовь к людям обязательное качество. О враче общей практики Забелышинской сельской амбулатории Дмитрии Подолякине впервые услышал из телефонного разговора жены со своей знакомой из Краснопольского района, с которой они много лет назад проходили лечение в Могилевской областной больнице. Так слово за слово и выяснилось, что женщина, к слову, педагог, родом из деревни Яновка (не путать с Хотимской Яновкой, авт.), где родился Дмитрий и хорошо знает их семью.
В Хотимский район молодой специалист попал по распределению. Окончил Гомельский государственный медицинский университет, проходил в Могилевской областной больнице интернатуру и с августа 2019 года трудится в Забелышинской сельской амбулатории. Во время первой волны ковида помогал врачам районной больницы. Остановил выбор на медицине, потому что убежден: профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и необходимых везде и во все времена. Сельская жизнь привычна с детства, поэтому контакт и доверие, в частности, с пожилыми людьми, наладился легко, что немаловажно в работе врача.
– В нашей семье никто белые халаты не носил, если говорить о преемственности, – рассказывает Дмитрий Адамович. – В школе углубленно изучал химию и биологию и, как оказалось, не зря. Медицина – это мой стиль, образ жизни. Люблю свою профессию, нравится общаться с людьми. Не смог бы, как, например, айтишники, весь день молча работать за компьютером. Здесь и коллеги, и пациенты – открытые, добродушные. В работе руководствуюсь правилом: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
– Как вы кратко охарактеризовали бы себя?
– О, это не ко мне. Об этом нужно спросить у людей. У нас есть своя этика общения с пациентами. В отношении работы врача в значительной мере применимо выражение Гиппократа, который писал, что человек, желающий посвятить себя медицине, должен иметь природное расположение. От профессионализма и ответственности врача во многом зависит успех лечения и профилактики болезни.

Кстати, о профессионализме. Татьяна Ивановна, жительница агрогородка Забелышин, поведала свою историю, подтверждающую, что с этим у Дмитрия Подолякина все в порядке. Со своим недугом женщину направили в областную больницу, где ее обследовали с помощью современного оборудования. Возвратившись домой обнаружилось, что куда-то пропал рецепт. Что делать? Пришлось обращаться в сельскую амбулаторию, где врач назначил ей свое лечение. Через некоторое время нашелся злополучный рецепт, который был точной копией выписанного нашим врачом.

Значимость врача на селе, а также недавно введенной должности его помощника остается очень высокой. Амбулатория всегда в тесной связи с территориальным центром обслуживания населения. И если соцработники отвечают больше за общение, уход за пожилыми и одинокими, то медики – непосредственно за здоровье.
Помощник врача Полина Кучерявая родилась в а/г Забелышин, здесь проживают ее родители. Окончила Могилевский медицинский колледж, учится в Минском Международном государственном экологическом институте им. А. Д. Сахарова, филиал БГУ. Утром прием в амбулатории и работа с бумагами, а после обеда сумку в руки – и на обход. На обслуживаемом участке проживает 580 человек. Есть с хроническими заболеваниями, которых необходимо регулярно проведывать. Есть вызовы на дом, ждут выписанные недавно из больницы. В амбулатории есть машина «Скорой помощи», но Полину часто можно видеть и на велосипеде.

Медицинский работник должен быть добрым и милосердным, потому что делом, которым он занимается, облегчает муки больному человеку, – говорит девушка. – Не позволю себе разговаривать со своими пациентами надменным, саркастическим тоном. Дополнительная ответственность на меня ложится и в силу того, что родом отсюда и посрамить родителей не имею права.

В заключение хочу добавить, что врач для меня – это некий волшебник, который проливает свет на жизнь людей и дает надежду и веру тем, кто уже отчаялся. Пользуясь случаем, хочу назвать имя одного из таких волшебников – Александр Викторович Лобов, который на протяжении многих лет помогает поправить здоровье многим жителям нашего района.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024