Темы

Как стать милиционером? Где пройти обучение будущим сотрудникам правоохранительных органов? Узнала корреспондент “ШК”

Как стать милиционером? Где пройти обучение будущим сотрудникам правоохранительных органов? Узнала корреспондент “ШК”

Человек в погонах во все времена вызывал у окружающих уважение. И сегодня эта профессия не утратила своей актуальности. Из года в год среди молодежи много желающих связать свою жизнь с органами внутренних дел. Как стать милиционером? Где пройти обучение будущим сотрудникам правоохранительных органов? На эти и другие вопросы корреспондент «ШК» узнала ответы у начальника Хотимского РОВД подполковника милиции Дмитрия Семочкина.

– Наша работа не из легких, но вместе с тем достаточно престижная. Человек, выбирающий эту профессию, должен быть дисциплинирован, добропорядочен, компетентен, честен, принципиален, обладать силой воли и мужеством. Кроме того, в любой, даже в самой сложной ситуации у сотрудника должна быть такая основная черта характера как самообладание, ведь служба в органах напряженная, но стабильная. На службе вас ждет достойная заработная плата, медицинское сопровождение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей, бесплатное обеспечение форменной одеждой. Сотрудники правоохранительных органов имеют право выхода на пенсию по достижении возраста 48 лет, а также после 20 лет службы, в этот срок включается и служба в армии. Ежегодно предоставляется отпуск от 30 до 45 дней в зависимости от выслуги, и не считая времени потраченного на дорогу до места отдыха, также проезд к месту проведения отпуска и обратно бесплатный, но стоит учесть, что это только на территории Республики Беларусь. Конечно же, есть и перспектива карьерного роста.
Сегодня получить образование на дневной форме обучения могут юноши и девушки из числа гражданской молодежи, имеющие общее среднее или среднее специальное образование в возрасте от 17 до 25 лет в двух ведомственных учебных заведениях Академия МВД в г. Минске и Могилевский институт МВД. Для родителей школьников хочу пояснить, что поступив в учреждение образования по линии Министерства внутренних дел, курсант получает ряд льгот, которых нет у других студентов. Обучение в Академии и институте МВД бесплатное, на время обучения курсант получает полную экипировку: одежда, обувь и место в общежитии. Кроме того, они будут обеспечены трехразовым питанием, а также стипендией более 300 рублей. А самое главное заключается в том, что родители будут всегда спокойны за своего ребенка, который находится под присмотром педагогов. Однако, принимают на службу не всех желающих, ведь тот, кто хочет связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел проходит специальный отбор, принимая участие в конкурсе на замещение вакантных должностей. При отборе учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни, он не должен иметь конфликтов с законом, а также не допускаются лица, привлечённые ранее к уголовной и административной ответственности. К слову, вакантных должностей у нас на сегодняшний момент в Хотимском РОВД нет. Но не стоит забывать, что к нам могут прийти на службу юноши, демобилизовавшиеся из армии. Для них есть должности рядового и младшего начальствующего состава. К тому же есть такая категория, как милиционер патрульно-постовой службы. Если у молодого человека за плечами техникум, то можно претендовать уже на должность младшего участкового инспектора милиции, но в обязательном порядке кандидат отправляется на первоначальную подготовку.
Кроме того, ряд преимуществ при трудоустройстве имеет человек, у которого есть водительское удостоверение категории «В» и «С». Такие кандидаты могут работать еще и водителями. Даже без прохождения службы в Вооруженных Силах РБ, но имея высшее образование, вы можете влиться в ряды милиционеров. В частности, для такой категории граждан в ОВД имеются вакансии на офицерские должности.
Иногда задают вопрос о том, что близкие родственники имеют судимость, а работать в органах есть желание. Тут могу сказать, что шансы работать у нас есть. И таких примеров немало.
В завершение скажу, что наша профессия важна и нужна, ведь каждый день мы усиливаем все предусмотренные законом меры по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений, ведем борьбу с преступностью. С уверенностью могу сказать, что ни один звонок на номер 102 не остаётся без внимания. Сотрудники нашего отдела реагируют абсолютно на каждое из обращений граждан и принимают решения в соответствии с действующим законодательством.

Татьяна Антипенко

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024