Темы

Михаил Куксенков, председатель Хотимского райисполкома, во время аппаратного совещания рассмотрел основные аспекты законопроекта «О Всебелорусском народном собрании»

Михаил Куксенков, председатель Хотимского райисполкома, во время аппаратного совещания рассмотрел основные аспекты законопроекта «О Всебелорусском народном собрании»

В нашей стране уже есть хороший опыт общественного обсуждения важных нормотворческих документов, один из ярких примеров – поправки и изменения, которые были внесены в Конституцию. Ведь именно благодаря общественному обсуждению в главный закон страны были внесены существенные дополнения и изменения. Поэтому, как считает глава региона, руководителям важно нацелить своих работников на активное участие в данном мероприятии. Ведь от  мнения каждого зависит общий успех нашего развития.

Беларусь за годы независимости создала уникальную модель политического устройства. Аналогов правового регулирования порядка формирования и деятельности высшего представительного органа, каким будет ВНС, в международной практике нет, – отметил Михаил Куксенков.

30 июня текущего года депутаты на заключительном заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект “Об изменении Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском национальном собрании Республики Беларусь».  Как отметил Глава нашего государства на совещании, проводимом 20 октября 2022 года,  ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации. Собрание – опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы.

В своем выступлении председатель райисполкома сделал акцент на основных аспектах, которые легли в основу данного законопроекта: срок полномочий ВНС определен на 5 лет  (ранее был 4 года),  особое внимание направлено на перераспределение полномочий между Президентом, Национальным собранием и Всебелорусским народным собранием.

Это не единственный законопроект, который в настоящее время выносится на общественное обсуждение. Также были рассмотрены основные изменения, вносимые в Избирательный кодекс Республики Беларусь. К примеру, наблюдателями, членами инициативной группы, доверенными лицами кандидатов, членами комиссий и т.п. могут быть только граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. Также инициатива о проведении референдума будет исходить только от граждан, достигших возраста 18 лет.

Предложения по содержанию этих законопроектов можно внести непосредственно на Правовом форуме. Кроме того, предложения можно высылать и на сайт Палаты представителей. Внести свое предложения по двум законопроектам может абсолютно каждый.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024