Темы

Берёзковская школа: вчера и сегодня

Берёзковская школа: вчера и сегодня

Пройден большой творческий путь. Путь взлѐтов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений.
Юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце, кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

2022 год – юбилейный год для Березковской средней школы, мы отмечаем 155-летие. … Пройден большой творческий путь. Путь взлѐтов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений….

Юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

Юбилей школы… Есть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос: Какие они были, эти годы?

Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

В памятной книге Виленского учебного округа на 1874 год под шифром А, изданной по распоряжению Г. Попечителя Виленского учебного округа в г. Вильна записано следующее: «Березковское народное училище Березковской волости в селе Березки открыто с 1 октября 1867 года. Помещается в общественном доме. На содержание училища ежегодно отпускается 75 рублей из государственного казначейства и 115 рублей от местного крестьянского общества.

Наставница училища, девица Мария Андреевна Демьянович, окончила курс в Буйницком училище для девиц духовного звания (вероисповедование православное).

Содержание: жалование 150 рублей и квартира в натуре.

Законоучитель православного исповедования священник Иулиан Карпович Чоловский, окончил курс в Могилевской семинарии.

Содержание: жалование 25 рублей»

О состоянии дореволюционной школы красноречиво говорят бывшие учащиеся этой школы. 86-летний житель села Березки Антипенко Антон Васильевич вспоминает, что его приняли в школу в 1890 году. В школе не было совсем бумаги, учащиеся все письменные работы выполняли на грифельных досках. В школе в основном изучали закон божий, элементарные понятия об основах грамоты.

Интересные воспоминания о своей учебе в школе передал школе Ларичин Иосиф Матвеевич, 1885 года рождения. Он поступил в школу в 1893 году. В это время в школе работал один учитель, который обучал 60-70 учащихся. Знания учащихся были низки. В школе применялись муштра, зубрежка законов божьих. Учащихся наказывали за малейшее непослушание и за нежелания изучать закон божий.

«Несмотря на существовавшие порядки, – говорит Юденков Демьян Федосович, – наблюдалась тяга, жажда к знаниям у крестьян. Большой популярностью пользовались библиотеки народного и церковно-приходского училища у местного населения»

Бывшая ученица, а впоследствии и учительница этой школы Валийская Олимпиада Петровна подчеркивает тот факт, что в школе учились в основном одни мальчики, доступ девочек в школу был ограничен и почти невозможен. Мало того, что изучаемый материал был не содержательным, не научным, но и продолжительность учебного года была ограничена. Обычно крестьянские дети начинали посещать школу после Покрова (14 октября) и уже пасхальными днями учебный год заканчивался.

Об истории возникновения и развития Березковского народного училища и народного образования в Березковской волости рассказывает бывший учащийся, один из первых учителей Березковской школы, член КПСС с 1918 года, Лементуев Степан Фомич: «Школу я помню с 1906 года. В этом году я поступил в первый класс двухкомплектного Березковского училища. Эта школа (здание) была построена в 1867 году на территории нынешней школы. Одноэтажное, деревянное, оно было размещено рядом с волостным управлением. В этом здании была отдельная комната с кухней для учителя. На фронтоне крыльца была титульная вывеска: «Березковское народное училище Министерства народного образования». Учитель тоже носил титул: «учитель». Такое титулование «народный» царское правительство давало школам для крестьянских и рабочих детей в отличие от других училищ, городских гимназий и прочих, где обучались дети дворян, купцов и буржуазии. Сам факт открытия в Березках единственного на всю волость, на 24 населенные пункты, училища на шестом году после отмены крепостного права в 1861 году говорит о мотивах открытия таких училищ.

Открывая эти народные училища царское правительство руководствовалось не благородными целями: «сеять добрые семена» в народе, а требованиями капиталистического развития страны.

Независимо от этих мотивов открытие училища было знаменательным и первым положительным в развитии шагом просвещения в нашей Березковской волости.

В апреле 1907 года здание народного училища сгорело, а школа была размещена с 1907/1908 учебного года в избе Лобова Лукаша, где ютилась до 1910 года. Сам перевод училища в избу и назначение сюда болезненного, деспотичного учителя толкнуло многих ребят на обучение в церковно-приходской школе. Количество учащихся резко уменьшилось. К тому же в д. Ганновка было открыто начальное земское училище, куда и перешли все ученики этой деревни.

В 1910 году Березковское училище выпустило 8-10 человек. (Ганновское земское – 8 человек).

К сентябрю 1910 года было построено здание с двумя классными комнатами и возобновило работу 2-х классное земское училище, т.е. шестилетка (одно из зданий Березковской СШ).

Березковская школа вновь возродилась и заняла ведущее место в волости.

В это училище принимались дети всех деревень волости, окончившие начальные 4-х классные училища. В это время здесь обучалось примерно около 110-120 школьников. В 1912 году 2-х классное училище имело первый выпуск – 13 учащихся.

В Березковское народное училище всегда назначались учителя с образованием семинарии. Это были молодые, еще не семейные люди, выходцы из крестьян, мещан или мелких чиновников, священнослужителей. В большинстве своем эти учителя, по словам граждан старшего поколения, были с эрудицией, любящие свое дело, с духом народников. Для учителей других школ волости и даже за ее пределами березковские учителя пользовались авторитетом с притягательной силой.

Царское правительство преследовало прогрессивно настроенных учителей. Один из таких учителей и был Паплыко Иван Максимович, который работал в школе с 1911 по 1914 год и проводил агитационную работу среди местного населения. Когда началась первая мировая война, он был мобилизован на фронт, как неблагонадежный.

Война с 1914 года резко уменьшила количество учащихся в школах, в том числе и в Березковской. Потребовались рабочие руки в крестьянском хозяйстве, дети и подростки  3-х – 4-х классов покидали школу, оставались недоучками.

Паплыко И.М. вернулся в село Березки в 1918 году и продолжал учительствовать. Это был первый учитель Березковской школы в послереволюционной период.

В этом году приступили к работе еще 4 учителя.

В 1918 году в марте месяце Паплыко И. М. был назначен заведующим волостным отделом народного образования. Он принял 3-й класс Березковской школы. С этого периода школа стала называться «Единая трудовая советская школа». Количество учеников резко увеличилось. Ученики, бросившее школу ранее, опять возвратились за парты. Березковская школа стала вновь центром массовой работы с учителями волости. И в этой работе ведущую роль играл Паплыко И.М. Он еще в 1911 году ввел в обиход школы важное новшество: узаконенное в обращении «господин учитель», «госпожа учительница» или «паненка учительница» заменялось обращением к учителю по имени и отчеству. Это было потом утверждено в 1918 году на первом волостном собрании учителей. Паплыко И.М. заявил: «С позором прошлого «господин учитель» надо покончить раз и навсегда, как с законом божьим».

В июне 1918 года на общем уездном съезде учителей в г. Климовичах было разъяснено об отделении церкви от государства и школы от церкви. Особенно настойчиво добивался проведения в жизнь этого декрета Паплыко И.М.

Большинство учителей, и особенно Паплыко И.М., проводили большую агитационно-массовую работу среди крестьянства. Уже в этот период школа стала активным проводником политики партии на селе. При активном участии учителей и учащихся проводились демонстрации, митинги, собрания с целью разъяснения политики партии и правительства среди крестьян.

С возвращением в школу учителей с фронта и учащихся Березковская школа вначале стала 4-х комплектной, а после 6-ти комплектной. Появились параллельные классы, и наполняемость стала высокой.

Из стен дореволюционного 2-х классного училища вышел не один видный работник просвещения, народного хозяйства. В 1912 году (первый выпуск) вышел в последствии видный деятель советской педагогики, член Президиума Академии педагогический наук СССР, академик, секретарь отделения теории и истории педагогики, профессор Королев Федор Филиппович.

Выпускник 1914/1915учебного года – Скопков Иван Афанасьевич, генерал.

Антоненко Пантелей Семенович, командир партизанского отряда «Большевик». Бывшему учащемуся поставлен обелиск у школы.

В годы Советской власти многие воспитанники школы стали видными специалистами в различных областях народного хозяйства.

С 1924 по 1937 год Березковская школа была семилеткой, а с 1937/1938 учебного года развивалась как растущая средняя школа. В 1939/1940 учебным году был произведен первый выпуск учащихся со средним образованием. До Великой Отечественной войны средняя школа сделала два выпуска.

В 1941 году окончил Березковскую среднюю школу Пилипенко Михаил Корнеевич, Герой Советского Союза.

Ровно через месяц после освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков 26 октября 1943 года возобновила работу Березковская средняя школа (директор школы Магдалов Платон Игнатьевич). В очень трудных условиях пришлось возобновлять занятия в школе, не хватало письменных принадлежностей, книг, учебных пособий, топлива, а самое главное, был острый недостаток в педагогических кадрах.

В 1943/1944 учебном году был сделан первый выпуск. С каждым последующим годом школа все лучше укомплектовывалась педагогическими кадрами, создавались и пополнялись кабинеты учебными и наглядными пособиями. Библиотека пополнялась учебной и художественной литературой, укреплялась материально-хозяйственная база школы.

Важнейшая роль в создании учебной, материально-технической и хозяйственной базы принадлежит коллективу учителей, возглавляемому директором школы Тычино Антоном Митрофановичем, который начал работать директором школы в ноябре 1946 году.

В этот период учебная и материальная база школы значительно укрепилась. В школе создан физкабинет, позволяющий провести весь комплекс лабораторных и практических работ по физике за курс средней школы. Силами учеников изготовлено 52 стола, 17 верстаков для школьных мастерских. Сами школьные мастерские на 28 рабочих мест построены силами учителей и учащихся. Своими силами школа создала парниковое хозяйство на 40 рам, построена теплица на 19м2. Электрифицирована школа еще до электрификации колхоза.

Все это позволило в 1956 году сделать ее одной из опорных школ области по производственному обучению.

За хорошую постановку учебно-опытнической работы школа премирована тремя радиолами: Могилевским облоно, колхозом “Октябрь” в 1964 году, в 1966 году Могилевским обкомом комсомола.

Школа премирована 4 фотоаппаратами: Могилевским облоно, обкомом комсомола и районным отделом народного образования; Могилевский облоно премировал школу комплектом для туристских лагерей в 1956 году.

За хорошую учебно-опытническую работу школа награждена более чем двадцатью грамотами ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМБ, МП БССР обкома комсомола, облоно, РКЛКСМБ, РОНО.

В течение последних двух лет школа является участником ВДНХ. В 1956 году за представленные экспонаты из учебно-опытного участка (помидоры около 450 ц с га, огурцы около 480 ц с га) и с производственного участка (картофель сорта “Фаранг” около 1300 ц с га) школа награждена грамотой ВДНХ, звеньевая Бургутина Людмила Дмитриевна награждена бронзовой медалью и денежной премией в размере 25 рублей, директор школы Тычино А.М. награжден бронзовой медалью и денежной премией в размере 100 рублей.

В 1966 году за экспонаты с производственного участка (картофель «Скороспелка-1») школа награждена грамотой комитета ВДНХ, завуч по производственному обучению Малашенко А.М. – бронзовой медалью и денежной премией в размере 50 рублей; звеньевая по выращиванию картофеля Антипенко П. – бронзовой медалью и денежной премией в 25 рублей.

В 1974 году в строй вступило новое здание школы. Увеличилось количество кабинетов, спортзал, столовая, мастерская.

Была налажена тесная связь между администрацией школы и правлением колхоза «Октябрь». За счёт этой связи была значительно улучшена материально-техническая база школы, сделан капитальный ремонт, в 1986 году компьютерный класс оснащён системой «Корвет».

Многие учащиеся школы оставались в колхозе, так как получали права тракториста-машиниста.

Вот уже более 155 лет дарит своим ученикам радость познания Березковская средняя школа. С 1947 года школа сделала 74 выпуска 10-11 классов. Общее количество выпускников составило 2117 человек. Из них с 1951 года с золотой медалью школу окончили 39 учеников, с серебренной медалью – 32 ученика. Выпускники школы работают во всех сферах деятельности страны. Среди них: 198 учителей, 55 врачей, 167 инженеров, 83 военных.

С 1982 года при школе действует историко-краеведческий музей, основателем которого был директор школы Леонтьев Аркадий Петрович.

Большой вклад в развитие музея внес Науменко Владимир Сергеевич, который на протяжении многих лет был его руководителем.

Общая площадь музейного помещения составляет 51,8 м2.

Основные разделы экспозиции:

  • Интерьер крестьянской избы
  • Страницы истории родного края
  • Великая отечественная…
  • Наши земляки
  • Никто не забыт…
  • История к-за «Октябрь»
  • Афганистан наша боль

С 2022 года руководителем музея – Подобед Валентина Николаевна.

С 2018 года директором школы назначена Лобова Елена Николаевна. Свою педагогическую деятельность она начинала в этой же школе в 1995 году.

Сегодня школьный дом уютный и красивый, в нем каждый ребенок чувствует себя уверенно, способен сам решать, изменять, действовать, быть реальным творцом себя и окружающего мира.

Для осуществления образовательного процесса используются: хранилище для книг, спортивный зал, игровая детская площадка, спортивное ядро (футбольное поле, асфальтовая беговая дорожка, волейбольная площадка, сектор для прыжков), 12 учебных кабинетов, 1 компьютерный класс, мастерская. Для решения задач комплексной информатизации образовательного процесса в школе имеются 2 мультимедийных проектора, 1 интерактивная доска, 2 сканера, 5 принтеров, интерактивная сенсорная система ITS-25-65R. Учебные кабинеты оснащены необходимой мебелью. Спортзал оснащен необходимым спортивным оборудованием инвентарем.

В учреждении налажена работа пищеблока на 60 посадочных мест. Пищеблок обеспечен технологическим и холодильным оборудованием, которое находится в исправном состоянии. Горячим питанием охвачено 100% учащихся.

На 1 октября 2022 года наполняемость классов составила – I ступен – 20 учащихся, II ступень – 26 учащихся, III ступень – 11 учащихся. Всего в школе 57 обучающихся.

Образовательный процесс в учреждении осуществляет 21 педагог, из них 16 (76%) имеют высшее, 5 (24%) среднее специальное образование. Педагогический стаж до 5 лет имеют 0 педагогов (0%), от 15 лет и более – 21 педагог (100%). Высшую категорию имеют 9 педагогов (43%), первую–11 (52%), вторую – 1 (5%).

 

Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится. Одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей и учеников. Школьные годы неумолимо отсчитывают время, а школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждет интересное, творческое будущее! Все только начинается!

Материал статьи подготовили учителя Березковской СШ: Валентина Подобед и Елена Зубарь.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024