Темы

Си Цзиньпин: отношения КНР и ЕС не должны зависеть от третьей стороны и контролироваться ею

Си Цзиньпин: отношения КНР и ЕС не должны зависеть от третьей стороны и контролироваться ею

Отношения между Китаем и ЕС не должны зависеть от третьей стороны и контролироваться ею. Как сообщает агентство Синьхуа, об этом заявил сегодня председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Доме народных собраний в Пекине.

“Китай всегда рассматривает Европу как всестороннего стратегического партнера, надеется на то, что Европа будет стабильной и процветающей, и настаивает на том, чтобы отношения между Китаем и ЕС не зависели от третьей стороны и контролировались ею”, – отметил Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин указал также, что отношения между Китаем и ЕС связаны со стабильностью глобальной системы, процветанием евразийского континента и заслуживают усилий обеих сторон по их сохранению и развитию. Будучи влиятельными державами, Китай и Германия должны работать вместе во времена перемен и нестабильности, чтобы внести больший вклад в обеспечение мира и развития во всем мире.

Чем сложнее и труднее ситуация, тем больше Китай и ЕС должны придерживаться принципов взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов, диалога и сотрудничества, считает китайский лидер. Китай готов укреплять координацию и сотрудничество с Германией и ЕС в международных делах и совместно искать решения глобальных проблем, таких как решение проблемы изменения климата, защита биоразнообразия и обеспечение продовольственной безопасности.

По его словам, обе стороны должны продолжать увеличивать список общих интересов и активизировать сотрудничество в современных областях, таких как новая энергетика, искусственный интеллект и цифровизация, одновременно расширяя потенциал сотрудничества в традиционных областях. Китайская сторона готова продолжать углублять авиационное сотрудничество с немецкой и европейской стороной, осуществлять обмены и сотрудничество в области предотвращения и борьбы с COVID-19, укреплять обмены и взаимное обучение по таким темам, как зеленое развитие и защита окружающей среды. Есть надежда, что немецкая сторона будет сотрудничать с китайской стороной, чтобы противостоять протекционизму, чтобы результаты сотрудничества между двумя странами могли принести большую пользу народам двух стран.

Си Цзиньпин подчеркнул, что политическое взаимодоверие легко разрушить, но трудно восстановить, что требует взаимной заботы с обеих сторон. Я ценю точку зрения бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта: “Политики должны спокойно принимать то, что нельзя изменить, мужественно менять то, что можно изменить, и проявлять мудрость, чтобы понимать различия”. Китай и Германия должны уважать друг друга, заботиться об основных интересах друг друга, придерживаться диалога и консультаций и совместно противостоять вмешательству таких факторов, как лагерная конфронтация. Обе стороны должны всегда понимать общее направление двусторонних отношений со стратегической высоты, непредвзято продвигать практическое сотрудничество.

Подчеркнув, что в этом году отмечается 50-я годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и Германией, Си Цзиньпин сказал, что 50-летняя история показывает, что до тех пор, пока обе стороны следуют принципам взаимного уважения, поиска общего при сохранении расхождений отношения между двумя странами будут продолжать двигаться в правильном направлении.

Олаф Шольц прибыл 4 ноября в Пекин вместе с большой делегацией бизнес-кругов. Он стал первым европейским лидером, прибывшим в КНР после проведения XX съезда Коммунистической партии Китая.

https://www.belta.by/world/view/si-tszinpin-otnoshenija-knr-i-es-ne-dolzhny-zaviset-ot-tretjej-storony-i-kontrolirovatsja-eju-533270-2022/

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024