Темы

Фотофакт: 7 ноября в Хотимске состоялся митинг, посвященный Дню Октябрьской революции

Фотофакт: 7 ноября в Хотимске состоялся митинг, посвященный Дню Октябрьской революции

Из года в год 7 ноября члены районной организации Коммунистической партии Беларуси, общественных организаций и объединений, трудовых коллективов и просто неравнодушные жители района собираются на площади, носящей имя вождя революции Владимира Ильича Ленина, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к монументу. Не нарушая традиции прошлых лет, в очередной раз у памятника В. И. Ленину собрались не только те, кто родился в Советском Союзе и хорошо понимает смысл данного праздника, но и те, кто этот смысл только начинают понимать, – молодое поколение.

Первый секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Александр Лейчинский в своем выступлении отметил, что Беларусь является едва ли не единственной страной на постсоветском пространстве, для которой данный праздник не изменил своего названия и статуса. Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко он возведен в статус государственных праздников и это очень символично.
– 105 лет назад произошло великое событие, которое изменило историю и стало поворотным моментом в ней. Пройдя ужаснейшую войну, страна не просто возродилась, она стала мировым лидером в науке, культуре, спорте, – сказал Александр Петрович. – Наши деды, идя за В. И. Лениным, были уверены, что смогут воплотить в жизнь идеалы добра, правды, народовластия. И им это удалось. Делайте все, чтобы ваши мечты сбывались, чтобы наша страна и дальше шла по пути прогресса, созидания и справедливости.
О сохранении праздника для подрастающего поколения в своем выступлении сказала и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, после чего артисты РЦК «МИР» подарили присутствующим музыкальную зарисовку, которая напомнила присутствующим о советском прошлом.
Хотимчане поделились своими мнениями о важности праздника.
Лидия Ковалева, член Коммунистической партии с большим стажем:
– Для людей старшего поколения это очень значимый праздник. Я работала в комсомоле, являюсь коммунистом с богатым жизненным опытом, ветераном труда, помню, как в наши времена организовывались масштабные митинги, демонстрации, факельные шествия, насыщенная программа в Доме культуры. Особую атмосферу этого праздника сложно забыть и спустя годы. Так совпало, что мой день рождения совпал с днем Октябрьской революции, я родилась 7 ноября в 7 часов утра. Но раньше в паспорт записывали другие даты. Каждый раз, когда внуки и правнуки дарят мне открытки на день рождения, я вспоминаю День Октябрьской революции. Очень важно сохранить этот праздник в истории, а для этого с начальной школы необходимо приглашать людей старшего поколения на уроки, чтобы они делились опытом с молодежью.
Наталья Меньшенина, педагог СШ № 1:
– Как педагог и классный руководитель считаю важным не просто рассказывать о таких важных датах, как 7 ноября, подрастающему поколению, но необходимо давать учащимся возможность поучаствовать в них, соприкоснуться с историей, встретиться с представителями советской эпохи. Привела класс на митинг, посвященный празднованию Октябрьской Социалистической революции, неслучайно. Перед праздником дети спросили у меня, зачем праздновать день революции. Я им ответила, этот праздник надо отмечать даже только потому, что благодаря революции на карте мира появилось самое сильное государство – Союз Советских Социалистических Республик. Мы жили в этом государстве. А вы потомки тех, кто жил в Советском Союзе и тех, кто победил фашизм, потомки советского народа.
Историю нельзя забывать, потому что мы знаем и видим на примере западных стран, что происходит, когда она забывается. Нужно всегда помнить, откуда мы родом, помнить те события, которые произошли, тех людей, которые стояли у истоков создания самого прекрасного государства, и которые были воспитаны на принципах уважения к человеку труда, равенства и справедливости, единства и сплоченности, долга перед Родиной.
Евгений Погуляев, член Молодежного парламента:
– Мне как представителю Молодежного парламента в нашем районе очень почетно было присутствовать на подобном мероприятии. 7 ноября – это не просто дань традиции, а прежде всего это символ выбора, свободы и исторической справедливости. Чтить исторические даты – наш долг. Другой истории у нас нет, и не будет. Поэтому мы должны взять самое достойное и лучшее из прошлого, научиться ценить и гордиться им. А мы в свою очередь, как представители будущего нашей страны, постараемся наследовать все лучшее из исторического опыта, сохранять память о страницах героического прошлого и строить будущее, опираясь на опыт и знания старшего поколения.

Ольга Зайцева.

Фото автора

 

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024