Темы

На Дальнем Востоке 8 ноября увидят полное лунное затмение

На Дальнем Востоке 8 ноября увидят полное лунное затмение

© Фото : космонавт Роскосмоса Петр Дубров

Максимальная фаза частного лунного затмения. Архивное фото
олное лунное затмение произойдет 8 ноября, кроме того, Луна закроет собой Уран, однако в России астрономическое явление будет видно только на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, рассказали в Московском планетарии.
“8 ноября 2022 года произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13.59 мск, видимое из восточных регионов России. Это будет второе лунное затмение 2022 года, после затмения 16 мая. С 13.17 до 14.42 по московскому времени Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок”, – говорится в сообщении.
Астрономы рассказали, что Луна коснется земной полутени в 11.01 мск. В начале полутеневое затмение сложно заметить невооруженным глазом, но по мере приближения Луны к краю земной тени, потемнение спутника будет становиться заметнее. В 12.09 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени, в этот момент начнется её частное затмение.
Полностью погрузиться в земную тень Луна должна в 13.16 мск, а максимальная фаза затмения наступит в 13.59 мск. Выходить из земной тени Луна начнет в 14.42 и будет становиться ярче. В 15.49 мск Луна полностью выйдет из земной тени, полное затмение перейдет в полутеневое. В 16.56 Луна выйдет из полутени Земли и засияет в полную силу.
Полностью затмение будет видно на востоке России – на всем Дальнем Востоке, в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири, а также в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии. В Москве Луна покажется над горизонтом всего на полчаса к концу полутеневых фаз затмения.
“В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины. Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России”, – уточнили в планетарии.
В этот раз во время затмения Луна покроет планету Уран, что будет заметно от Камчатки и до Урала. Луна и Уран будут располагаться в созвездии Овен, недалеко (в 13 градусах к юго-западу, то есть правее) от звездного скопления Плеяды.
Не так давно жители Земли стали свидетелями другого астрономического явления – частного солнечного затмения, прошедшего 25 октября. Как уточнили в планетарии, в год могут произойти от двух до пяти Затмений Солнца и от двух до четырех затмений Луны.
Так как плоскости орбит Земли и Луны не совпадают, не каждое из них бывает полным. Иногда только часть Луны проходит в тени Земли, а явление в таком случае называется частным теневым затмением. Если Луна проходит лишь через полутень Земли, затмение называется полутеневым или частным полутеневым.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024