Темы

Ученые предложили новый способ борьбы с раковыми опухолями

Ученые предложили новый способ борьбы с раковыми опухолями

Российские ученые предложили новый способ запускать “самоубийство” раковых опухолей

Российские ученые предложили новый способ уничтожения клеток злокачественных опухолей, запуская в них программу “самоубийства” с помощью комбинации природных и искусственно синтезированных молекул, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ.
Речь идет о том, чтобы избирательно включать в раковых клетках апоптоз – генетически запрограммированный, но в силу патологических изменений заблокированный процесс их самоуничтожения. В здоровых клетках апоптоз не отключен и потому препятствует их перерождению в опухолевые. Ученые во всем мире ищут способы запуска клеточной гибели в качестве одного из перспективных подходов к лечению рака.
Группа исследователей во главе со специалистами Института биомедицинской химии имени Ореховича (ИБМХ) и Российского университета дружбы народов нашли новую комбинацию природных молекул – полиаминов с искусственно синтезированным так называемым биспидиновым производным, которые вместе способны избирательно убивать раковые клетки, в частности, инициируя апоптоз.
Полиамины подобны обоюдоострому мечу. С одной стороны, они необходимы каждой клетке для их жизнедеятельности, особенно опухолевым клеткам для их постоянного и неконтролируемого роста. С другой стороны, продукты окисления или расщепления полиаминов как раз и запускают тот самый апоптоз.
Авторы работы изучали активацию распада полиаминов, сопряженного с образованием токсических продуктов. В экспериментах ученые использовали клетки печени крыс и человека – как здоровые, так и опухолевые.
Сами по себе полиамины, добавленные извне, не были токсичны ни для раковых, ни для нормальных клеток. Однако в присутствии биспидинов погибли только опухолевые клетки. Было установлено, что это произошло именно в результате апоптоза. Здоровые клетки при этом не повреждались.
Исследователи объяснили полученный результат способностью биспидинов активировать функции ферментов, участвующих в расщеплении полиаминов в клетках и сопутствующему этому процессу выбросу активных форм кислорода, убийственных для опухолей. В раковых клетках активность именно этого звена, участвующего в контроле за расщеплением полиаминов, нарушена и токсичные для формы кислорода не образуются.
Исследование получило финансовую поддержку Минобрнауки РФ.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024