Темы

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС в 4 тыс. организаций страны

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС в 4 тыс. организаций страны

Профсоюзы обсудили законопроект о ВНС почти в 4 тыс. организаций страны. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время общения с молодыми людьми – председателями первичных профсоюзных организаций и секретарями БРСМ из всех вузов страны. Об этом сообщили в пресс-службе ФПБ.

Практика общественного обсуждения важнейших законопроектов для Беларуси распространенная. Так, массово проходило, например, обсуждение изменений и дополнений в Конституцию.

“Сегодня мы на основе реального опыта видим и понимаем, что важнейшие законопроекты, определяющие дальнейшее развитие страны, должны приниматься именно таким образом – через широкое обсуждение. В котором могут принимать участие и профессиональные юристы, и обычные граждане. Каждый может выразить свое мнение, внести предложение. Так и формируется гражданская ответственность человека”, – рассказал Михаил Орда.

Профсоюзы всегда активно включаются в эту работу. “Фактически за неполные две недели мы провели обсуждение этих законопроектов почти в 4 тыс. организаций. По-разному это проходило. Где-то это были большие площадки на 300 человек, где-то более кулуарные, когда собирали по цехам, отделениям представителей трудовых коллективов. Реакция людей, конечно, тоже была разной: кто-то уже сам познакомился, кто-то в первый раз слышал о законопроектах. Но даже те, кто изначально со скепсисом относился к законопроекту, в итоге, послушав комментарии и разъяснения, посмотрел на документ по-другому. И в этом тоже большой смысл столь широкого обсуждения. Чтобы люди судили о принимаемых документах не по обрывкам каких-то сведений, услышанных от соседа или родственника и тем более не по фейковым новостям, а сами погружались в его изучение, слышали мнения экспертов, юристов”, – отметил председатель ФПБ.

Как подчеркнул Михаил Орда, особенно активно высказывалась молодежь. В первую очередь это говорит о том, что молодым людям не все равно. Они понимают важность такого всенародного собрания и готовы участвовать в его работе. К слову, вопрос о выдвижении своей кандидатуры на ВНС особенно часто задавали именно представители молодежи. Также нередко высказывалось мнение, что в ВНС в обязательном порядке должны быть пропорционально представлены граждане всех возрастов, чтобы не было перекоса в ту или иную сторону.

https://www.belta.by/society/view/profsojuzy-obsudili-zakonoproekt-o-vns-v-4-tys-organizatsij-strany-534036-2022/

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024