Темы

В Хотимском районе отмечается снижение количества пожаров

В Хотимском районе отмечается снижение количества пожаров

В результате пожара, произошедшего в Хотимске 7 ноября, повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме. Причина и обстоятельства возгорания устанавливаются. По этой причине корреспондент «ШК» поинтересовалась у инспектора СПиВО Хотимского РОЧС Владислава Соловьева о пожарной обстановке в Хотимском районе.

– Владислав Александрович, действительно ли в осенне-зимний период наблюдается рост пожаров в жилых домах?

– Однозначно можно сказать, что именно в период начала отопительного сезона – осенью, в стране происходит заметный рост пожаров в жилых домах, виной которых становится печное отопление. К сожалению, после долгого простоя без нагрузки в первые холодные дни люди с особым рвением начинают топить печь, происходит перекал и воспламенение вещей на печке, прилегающих к ней перегородок и т. п. Напоминаю, что печь необходимо топить с перерывом 1-2 часа. Также жители зачастую пренебрегают чисткой дымоходов по окончании отопительного сезона или перед его началом. Сажа в дымоходах имеет свойство накапливаться и воспламеняться, а также снижает тягу дымохода и способствует поступлению дыма в помещение, что очень опасно для жизни, например, когда человек спит и не чувствует запаха.

– В вашей профессии есть понятие сезонности в работе. А как обстоят дела с новогодними праздниками, ведь они уже совсем близко, эти дни можно отнести к периоду повышенной пожарной тревоги?
– Безусловно, в нашей профессии есть понятие сезонности и именно по этой причине у нас четко выработана схема профилактической работы в зависимости от сезона. Осенью и весной – профилактика пала травы и потерявшихся в лесу, летом лесные пожары и правила безопасности у водоемов, зимой особое внимание уделяется печному отоплению, нахождению на льду и, конечно же, новогодним праздникам. В нашей профессии особое внимание уделяется профилактике и она показывает свои результаты, ведь любую беду проще предупредить, чем устранять ее последствия. Не станем скрывать, что новогодние праздники для наших сотрудников становятся временем повышенной опасности. Ведь именно в этот период повышается уровень возникновения возгорания по причине долго работающих новогодних гирлянд, перегрузка электросети, неправильное использование пиротехники, что приводит к пожарам и травмированию людей. В эти дни у нас всегда есть выезд на место происшествия, поэтому мы уделяем профилактике в канун этого праздника должное внимание.

– Какая сейчас обстановка с пожарами в Хотимском районе?
– По состоянию на 11 ноября 2022 года в Хотимском районе зарегистрировано 8 пожаров, 7 из них произошли в жилых домах и хозпостройках в частном секторе. Преобладающими причинами пожара в 2022 году стали неосторожное обращение с огнем, детская шалость и воспламенение печного оборудования. В 2021 году произошло 18 пожаров, также большая часть из них приходится на частный сектор, а среди причин преобладает нарушение правил эксплуатации электросетей.
Поэтому хочется в очередной раз напомнить, что ваша безопасность в ваших руках! Соблюдайте правила эксплуатации электрооборудования, печного отопления и обращения с огнем. Уделите внимание своим пожилым родителям и напомните правила пожарной безопасности детям.

Эльмира Карпова

Последние новости

Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024