Темы

Как Хотимск будет готовиться к “Дажынкам-2023”. Узнал корреспондент “ШК”

Как Хотимск будет готовиться к “Дажынкам-2023”. Узнал корреспондент “ШК”

В этом году Славгород принимал областные «Дажынкі». Завершила торжественную церемонию чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса символическая передача флага областного фестиваля-ярмарки тружеников села. Председатель Славгородского райисполкома Андрей Кожемякин вручил его главе Хотимского района Михаилу Куксенкову.

Проведение «Дажынак» – одна из ярких традиций страны. Они проводятся с 1996 года. До 2015-го их принимала по очереди каждая из областей республики, а потом формат их проведения изменился и теперь «Дажынкі» проходят в каждой области. В Могилевской такой чести удостаивались Шклов, Бобруйск, Горки, Круглое, Мстиславль, Кличев, Могилев, Славгород.
Районные центры, которые принимают у себя областные «Дажынкі», по традиции получают значимые подарки. К примеру, в Славгороде после масштабного ремонта открылась центральная районная больница. Думаю, что хотимчане тоже не против были бы их получить. Мы попросили высказать свое мнение по поводу проведения фестиваль-ярмарки и о том, что делается, планируется сделать для тех людей, от которых будет зависеть оценка нашей общей работы.

Позволю себе отойти от выработанного годами стандарта и предоставить первое слово простому жителю Хотимска. Итак, встречайте – Вячеслав Морозов:

– Хотимчане – это люди особого склада характера. Они любят свой город, переживают за его развитие, настоящее и будущее. Им не все равно по каким улицам и тротуарам ходить, какими пейзажами любоваться. Они стремятся жить в красоте. Поэтому проведение «Дажынак» в Хотимске я, как и многие другие, воспринял с большим воодушевлением, ведь праздник тружеников села заметно обновит и принарядит наш город, скажется на его имидже. Такой праздник сближает людей, сближает город и деревню.
Как говорится, долго живу, поэтому знаю, что финансирование строительства объектов – дело непростое. Но, как большому любителю спорта, хотелось бы, чтобы к «Дажынкам» ввели в эксплуатацию бассейн, привели в порядок на городском стадионе здание и трибуну для зрителей. Считайте, что это пожелание всех любителей спорта и это сыграет важную роль в укреплении здоровья хотимчан.

Кирилл БЫСТРОВ, первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома:
– Предстоящие «Дажынкі-2023» – испытание на прочность? Может быть. Поэтому надо всем нам, кто работает в сельском хозяйстве района, проникнуться осознанием момента. Безусловно, стать столицей очередного фестиваля-ярмарки очень почетно, престижно и бесконечно ответственно. Ведь это всегда огромная подготовительная работа. Фундамент под урожай следующего года аграрии района заложили этой осенью, засеяв озимыми 7000 гектаров, что больше прошлогоднего и составляет 70 % от общей площади планируемого зернового клина. Продолжается подъем зяби. Надеемся на эффект от работы мехотряда, который создается на базе ОАО «Хотимский райагроснаб», куда уже поступает новая техника. Ожидается поступление еще трех энергонасыщенных тракторов «Беларус-3035».
Несмотря на то, что Хотимский район находится в зоне рискованного земледелия, наши труженики показывают, что могут работать результативно. Напомню, что в 2017 году район по итогам жатвы вошел в тройку лучших в области. По производству зерна на 1 балло-гектар вполне по силам превзойти 100-килограммовый рубеж, если всем сельхозпредприятиям сработать стабильно (в 2022 году в Могилевском районе, который признан победителем областного соревнования, получено 105,4 килограмма, авт.).

Александр АНЖЕНКО, заместитель председателя райисполкома по строительству:
– Мне, наверное, в данный момент сложнее других ответить на ваш вопрос, потому что конкретно говорить о программе подготовки Хотимска к «Дажынкам-2023», пока она не согласована и не утверждена в облисполкоме, преждевременно. Да, она составлена, определены виды работ, их объемы, финансовые затраты. Предварительно могу сказать, что планируется сдать в эксплуатацию бассейн, провести реконструкцию районного Центра культуры, отремонтировать уличную дорожную сеть, провести капитальный и текущий ремонты жилищного фонда и придомовых территорий. Рассматривается вопрос установки на городском стадионе модуля.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024