Темы

В этом году Хотимский физкультурно-спортивный комплекс отмечает 25-летие

В этом году Хотимский физкультурно-спортивный комплекс отмечает 25-летие

Покинул стены районного спортивного комплекса, подпитавшись эмоциями от произошедших в зале событий. Только что завершился районный турнир по мини-футболу среди детей и подростков в рамках профилактической межведомственной акции «Мы за здоровый образ жизни» на территории г. п. Хотимска и Хотимского района.

А днем ранее прошли соревнования по волейболу. В обоих турнирах сильнее оказались команды СШ № 1, одолевшие своих постоянных конкурентов из СШ № 2. «Бронзу» взяли волейбольная сборная ФСК и футболисты Беседовичской средней школы. В награду к дипломам коллективы юных спортсменов получили и по караваю. Еще раз окинул взглядом красивое здание, и мысли веером пронеслись в голове. Сначала о физкультуре и спорте, которые в нашей жизни имеют серьезное и важное значение: это по-настоящему сила, здоровье нации.
Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими, моральными и умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем.
Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы.
В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезны людям как для умственного, так и для физического развития.
В районном спорткомплексе или, как сейчас его называют, физкультурно-спортивном клубе (ФСК) созданы все необходимые условия для занятий спортом, о чем поговорим ниже.
А теперь, как говорится, без прошлого нет настоящего, а тем более будущего. Полистаем некоторые страницы истории, вспомним, как все начиналось. В 80-90-е годы прошлого столетия в городских школах Хотимска занималось по 800 и более учащихся. Учебный процесс проходил в две смены, естественно спортивные залы были все время загружены. Говорить о занятиях физкультурой, если исключить лыжи, а зима снегом нас не балует, взрослому населению в зимнее время не приходилось. Город остро нуждался в спортивном сооружении и первые фундаментные блоки и кубы бетона легли в траншеи еще до развала Советского Союза. Возвели стены, крышу и… дело застопорилось. Спорткомплекс превратился на долгие годы, а точнее до середины 90-х, в долгострой.
Вспоминает курировавший тогда эти вопросы заместитель председателя райисполкома Юрий Курзенков: «В тот период в районе были введены в эксплуатацию автостанция на 25 пассажирских мест, 40-квартирный жилой дом, цех по производству крахмала в колхозе «Авангард», центральная и детская библиотеки, ЗАГС, музыкальная школа, велось строительство дома-интерната, жилья на селе. Денег не хватало, этот долгострой мозолил всем глаза, а по сути – разрушался по принципу домино. Некоторые предлагали снести его, но председатель райисполкома Иван Иванович Кожемяко, большой любитель спорта, хорошо игравший в теннис, волейбол и другие виды спорта, принял решение достроить спорткомплекс, хотя несколько и в урезанном виде. Дело в том, что первоначально он задумывался с бассейном, но из-за ограниченности в финансах, пришлось в проект внести изменения. Благодаря Ивану Ивановичу хотимчане сегодня имеют прекрасный спортивный объект».

Районная газета «Шлях Кастрычніка» 8 июля 1997 года писала: «Пасля ўрачыстага мітынгу, прысвечанага Дню рэспублікі, жыхары Хоцімска і госці адправіліся на адкрыцце спартыўнага комплексу. Перад прысутнымі выступіў І.І. Кажамяка. Ен адзначыў, што спартыўная зала будавалася больш сямі гадоў. Карацей кажучы, калі былі ўзведзены сцены, з-за адсутнасці сродкаў будоўлю замарозілі.
Варта адзначыць, што ініцыятарам аднаўлення гэтага доўгабуда быў сам старшыня райвыканкама І. І. Кажамяка. Нягледзячы на вялікія цяжкасці фінансавання, райвыканкам і асабіста яго старшыня здолелі знайсці сродкі і магчымасці, каб закончыць будаўніцтва спартыўнай залы, якая сення ўяўляе выдатны спартыўны комплекс, якіх адзінкі ў вобласці».
Восемь лет назад в спорткомплексе завершился капитальный ремонт, и он является центром спортивной жизни района. За 25 лет существования коллектив постоянно обновлялся. Одни специалисты уходили, другие приходили на их место. Но в памяти детей и взрослых, коллег они оставили свой след. Плодотворно с волейболистами занимался Александр Ивендиков, о чем свидетельствуют многочисленные кубки, грамоты и дипломы. Всем известны заслуги наших кудесников шашек Леонида Могилевцева и Сергея Боренкова. За несколько лет на высокий уровень поднял футбол молодой тренер Владимир Арутюнян.

Спортивные занятия в ФСК начинаются с утра и часто заканчиваются в 22.00. Функционируют 6 групп по мини-футболу, 4 – по волейболу, одна – по шашкам и одна – по шахматам. Также проходят занятия по теннису, общефизической подготовке с элементами атлетической гимнастики для взрослых и детей. В распоряжении желающих тренажерный зал, оснащенный, благодаря австрийскому благотворительному фонду «Отдых для детей из Беларуси», современным спортивным оборудованием. Для детей бесплатно, взрослым предлагается абонемент за 16 рублей без ограничения посещения. Не забываем прописную истину: здоровье – главная ценность человека. Его невозможно купить. ФСК предоставляет и другие платные услуги, организовывает туристические поездки. В одной из таких последних побывал и автор этих строк. Поверьте, на слово: оно того стоит!

– Надо понимать, что наша главная цель – не достижение рекордов, а создание условий для развития спорта, занятий спортом жителями нашего района, – рассказывает Татьяна КОЛМАЧЕВА, главный специалист Хотимского райисполкома по вопросам спорта и туризма. – От этого напрямую зависит их здоровье. К занятиям спортом стараемся привлечь посредством массовых мероприятий. К таким бы отнесла районную спартакиаду среди коллективов учреждений, организаций и предприятий. Популярностью пользуются традиционные спортивные мероприятия, посвященные Дню работников физической культуры и спорта, памяти воина-интернационалиста Виктора Лисеенко, на приз генерал-майора Ивана Юркина, международные турниры с участием команд России и т. д. Мы с удовольствием приглашаем в ФСК всех желающих, уберем присутствующие порой равнодушие, безразличие и займемся физкультурой и спортом.

Александр Лейчинский, фото из архива

Республиканский турнир по шашкам (2001 г.)

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024