Темы

14 ноября – Международный день логопеда

14 ноября – Международный день логопеда

Если лет десять назад к профессии логопеда многие родители относились настороженно, то сегодня она актуальна и востребована. Ведь логопед – это не просто человек, который помогает справиться ребенку с дефектами речи, это и педагог, и психолог, и друг в одном лице. Так считает и учитель-дефектолог ранней комплексной помощи Хотимского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ирина Ковалева.

Какую профессию выбрать на пороге взрослой жизни у Ирины Александровны не возникало. Без долгих размышлений решила продолжать семейную учительскую династию, выбор пал на специальность «Логопед». После работы учителем начальных классов, заместителем директора по воспитательной работе в Ветковской базовой школе, Ирина Александровна стала работать по дипломной специальности и вот уже около 10 лет помогает детям с проблемами произношений звуков. На сегодняшний день на её попечении детишки из дошкольных учреждений – детских садов № 2 и № 3 городского поселка, а также учащиеся первых классов СШ № 1 и Беседовичской средней школы. Как признается моя героиня, работа по формированию правильного и красивого произношения непростая, ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, но когда он делает даже маленькие успехи, это не может не радовать.

– Речь человека – важный фактор его развития, социализации. Ведь с ее помощью мы обмениваемся информацией, общаемся, – делится Ирина Ковалева. – Если у ребенка есть трудности в произношении, могут возникнуть затруднения и в написании. Кроме этого, он может этого стесняться, ему требуется поддержка и понимание. Очень хорошо и правильно, когда и у самого ребенка, и у его родителей есть желание скорректировать правильную речь. Поддержка и уверенность родителей, которую они должны вселять в ребенка, имеет не менее важное значение, чем работа логопеда.

Из своей практики могу сказать, когда все мотивированы общей целью, то результат обязательно будет хороший. Но родителям стоит набраться терпения, ведь формирование правильного произношения не происходит так быстро, как этого иногда хотелось бы.

Учу детей через игру, в работе использую много наглядного материала, мультимедийные презентации. Не стоит забывать, что исправление дефектов речи важно, это помогает ребенку быть более уверенным в себе.
Ирина Ковалева рассказала, что оказание ранней комплексной помощи детям в возрасте до трех лет осуществляется в Хотимском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который находится на базе Беседовичской средней школы. Здесь работают специалисты: учитель-дефектолог, педагог-психолог, педагог социальный, которые находятся в тесном сотрудничестве с врачами-педиатрами детской консультации и врачом-психиатром. В учреждении образования функционирует кабинет ранней комплексной помощи, где 2 раза в неделю проводятся индивидуальные занятия с ребенком. Занятия проходят по следующим направлениям: сенсорное, физическое, эмоциональное, речевое и социальное развитие. Здесь всегда готовы выслушать, поддержать и предоставить всю необходимую информацию.

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024