Темы

2 млн доз китайской вакцины против COVID-19 передано Минздраву РБ

2 млн доз китайской вакцины против COVID-19 передано Минздраву РБ

14 ноября прошло мероприятие, посвященное передаче Республике Беларусь от Китайской Народной Республики гуманитарного груза – 2 млн. доз вакцины против ковидинфекции и 2 млн одноразовых шприцев. Церемония прошла с участием министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича, Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Се Сяоюна, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в КНР Юрия Сенько, зампредседателя Госагентства международного развития и сотрудничества Дэн Боцина, руководителя компании Sinopharm Фу Цян. Об этом сообщает Telegram-канал Минздрава.

– Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси в реализации проектов по множеству направлений, – заявил Дмитрий Пиневич во время церемонии подписания акта приема китайской вакцины от коронавируса. – Отметим, груз гуманитарной помощи от правительства КНР включает 2 млн доз вакцины Vero Cell и 2 млн одноразовых шприцев. Важно, что договоренность о передаче белорусской стороне вакцины была достигнута в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде в рамках мероприятий заседания Совета глав государств – членов ШОС.

По словам руководителя белорусского ведомства, последние 30 лет взаимодействие между Беларусью и Китаем укрепилось и стало более тесным. Китай активно движется вперед и демонстрирует успехи в экономическом и социальном развитии. «С удовлетворением отмечаю, что Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси. В критической ситуации особенно хорошо проявляется характер как отдельных людей, так и целых стран», – отметил он.

Дмитрий Пиневич обозначил, что Министерство здравоохранения заинтересовано в дальнейшем углублении белорусско-китайского сотрудничества в сфере здравоохранения. И поблагодарил руководство КНР за готовность оказывать Беларуси всяческое содействие.

Всего в 2021-2022 годах, с учетом этой партии, Китай передал Беларуси в качестве гуманитарной помощи около 5 млн доз вакцины. Еще более 4,6 млн доз белорусская сторона закупила самостоятельно. За период с апреля 2020 года по настоящее время КНР была оказана безвозмездная помощь в размере, эквивалентном $25 млн. В Беларусь были поставлены – средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование.

– Китайско-белорусское сотрудничество имеет широкие перспективы и огромный потенциал, – отметил Се Сяоюн. – Пандемия, разразившаяся в 2020 году, тянется уже три года, создавая угрозу безопасности людей и экономическому развитию во всем мире. С момента ее начала Китай и Беларусь осуществляет тесное сотрудничество в совместной борьбе с ковидом. Как Посол, я сам стал свидетелем того, как во многих больницах и пунктах вакцинации используется китайская вакцина. Я ощутил доверие белорусов к этому препарату. И очень рад, что вакцина помогает эффективно бороться с пандемией.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024