Темы

2 млн доз китайской вакцины против COVID-19 передано Минздраву РБ

2 млн доз китайской вакцины против COVID-19 передано Минздраву РБ

14 ноября прошло мероприятие, посвященное передаче Республике Беларусь от Китайской Народной Республики гуманитарного груза – 2 млн. доз вакцины против ковидинфекции и 2 млн одноразовых шприцев. Церемония прошла с участием министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича, Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Се Сяоюна, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в КНР Юрия Сенько, зампредседателя Госагентства международного развития и сотрудничества Дэн Боцина, руководителя компании Sinopharm Фу Цян. Об этом сообщает Telegram-канал Минздрава.

– Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси в реализации проектов по множеству направлений, – заявил Дмитрий Пиневич во время церемонии подписания акта приема китайской вакцины от коронавируса. – Отметим, груз гуманитарной помощи от правительства КНР включает 2 млн доз вакцины Vero Cell и 2 млн одноразовых шприцев. Важно, что договоренность о передаче белорусской стороне вакцины была достигнута в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде в рамках мероприятий заседания Совета глав государств – членов ШОС.

По словам руководителя белорусского ведомства, последние 30 лет взаимодействие между Беларусью и Китаем укрепилось и стало более тесным. Китай активно движется вперед и демонстрирует успехи в экономическом и социальном развитии. «С удовлетворением отмечаю, что Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси. В критической ситуации особенно хорошо проявляется характер как отдельных людей, так и целых стран», – отметил он.

Дмитрий Пиневич обозначил, что Министерство здравоохранения заинтересовано в дальнейшем углублении белорусско-китайского сотрудничества в сфере здравоохранения. И поблагодарил руководство КНР за готовность оказывать Беларуси всяческое содействие.

Всего в 2021-2022 годах, с учетом этой партии, Китай передал Беларуси в качестве гуманитарной помощи около 5 млн доз вакцины. Еще более 4,6 млн доз белорусская сторона закупила самостоятельно. За период с апреля 2020 года по настоящее время КНР была оказана безвозмездная помощь в размере, эквивалентном $25 млн. В Беларусь были поставлены – средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование.

– Китайско-белорусское сотрудничество имеет широкие перспективы и огромный потенциал, – отметил Се Сяоюн. – Пандемия, разразившаяся в 2020 году, тянется уже три года, создавая угрозу безопасности людей и экономическому развитию во всем мире. С момента ее начала Китай и Беларусь осуществляет тесное сотрудничество в совместной борьбе с ковидом. Как Посол, я сам стал свидетелем того, как во многих больницах и пунктах вакцинации используется китайская вакцина. Я ощутил доверие белорусов к этому препарату. И очень рад, что вакцина помогает эффективно бороться с пандемией.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024