Темы

На Хотимском льнозаводе работают настоящие хозяева земли, и один из них Михаил Луговцов

На Хотимском льнозаводе работают настоящие хозяева земли, и один из них Михаил Луговцов

Районный центр начинает просыпаться часов с четырех утра. Кто-то спешит успеть на междугородние рейсовые автобусы, направляются на работу животноводы прилегающих к Хотимску ферм и комплексов. В то же время есть предприятие, работа на котором останавливается в сутки лишь на несколько десятков минут, – это ОАО «Хотимский льнозавод».

В безветренную погоду и особенно в ночной тишине, отчетливо слышен глухой звук работающих механизмов. В сентябре льнозавод отметил 90-летие. По традиции были поздравления, награждения. Среди представленных к награждению, но уже к состоявшимся затем через полмесяца областным «Дажынкам-2022», инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка предприятия Михаил ЛУГОВЦОВ. В награду – Благодарность Могилевского исполнительного комитета.

Успешная работа льнозавода зависит от ряда факторов: соблюдение технологии производства работ, удобрения, семена, кадры, погода и т. д. Центральное место в этом ряду занимает наличие и исправность технических средств. Исправная техника необходима на любом этапе сельскохозяйственного процесса, поэтому данному вопросу уделяется повышенное внимание.
Застаю Михаила Викторовича на территории завода, на котором он трудится последние 12 лет в своей трудовой биографии. Родился в деревне Тихань, окончил Рославльский совхоз-техникум, служил в Советской армии, а через пять лет вновь возвратился к военной службе, но уже заключив контракт на пять лет. В память о том времени показывает удостоверение личности офицера с красной звездой. С момента выдачи прошло 34 года, подумать только. Время, конечно, не пощадило документ, но от этого он стал еще дороже.
Сейчас загрузим в автомобиль двигатель и коробку передач трактора, чтобы отправить ремонтировать в Минск, надо уже думать о весенне-полевых работах, – рассказывает Михаил Луговцов. – Всего у нас 24 трактора различных марок, в основном «Беларус-82». Имеется другая необходимая техника для сева льна, обработки посевов, уборки, прессования, свозки льнотресты с полей. Завершили подъем зяби, а это 1100 гектаров. Все работы выполняем своими силами. По возможности обновляется машинно-тракторный парк новыми тракторами, автомобилями, почвообрабатывающей техникой. С запчастями проблем нет, руководство всегда идет навстречу в плане выделения средств на их приобретение. Любое производственное предприятие не будет успешным, если оно не отвечает требованиям веяния времени в плане технического оснащения. Ведь когда человеку помогает машина, труд становится легче и эффективнее, а производительность возрастает в разы. Старожилы льнозавода помнят, как многое приходилось делать вручную, а в каждую тонну произведенной продукции вкладывалось огромное количество сил.

Льнозавод является въездными воротами в Хотимск с южной стороны района. Это своего рода визитная карточка, дающая первое о нас представление. Уверен, когда жители и гости смотрят на чистую ухоженную территорию, поставленную, согласно техническим требованиям, под линейку технику, то понимают, что здесь работают хозяева земли, думающие о завтрашнем дне. И один из них, с которым состоялась наша встреча – Михаил Луговцов, инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024