Темы

В Хотимском районе сегодня проходит Единый день информирования

В Хотимском районе сегодня проходит Единый день информирования

На очередном Дне информирования были рассмотрены вопросы: жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития, о несчастных случаях на производстве, связанных с эксплуатацией транспортных средств, неосторожное обращение с огнем, о реализации в Могилевской области целей устойчивого развития, о профилактике коррупционных правонарушений и преступлений. Информационная группа под руководством Михаила Куксенкова, председателя райисполкома, посетила Хотимское лесничество ГЛХУ Костюковичский лесхоз и ГПЛ № 16.

О несчастных случаях на производстве, связанных с эксплуатацией транспортных средств.
По оперативным данным Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в истекшем периоде 2022 года в организациях Могилевской области при эксплуатации транспортных средств погибло 4 работника, 15 тяжело травмированы и 15 работников получили травмы, не относящиеся к числу тяжелых производственных травм. При этом, 8 человек получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.
11.08.2022 г. с животноводом ОАО «Октябрь-Березки» произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме. Также в Хотимском районе 21.08.2022 г. в ОАО «Липовка» произошел несчастный случай на производстве без тяжелых последствий с водителем в результате падения с автомобиля МАЗ при проведении предсменного технического обслуживания на территории мехдвора (вины нанимателя не установлено).

О профилактике пожаров
За 10 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 600 пожаров (в 2021 году – 656), погибло 68 человек (в 2021 году – 81 человек), в том числе 1 ребенок. Пострадало 48 человек, в том числе 3 ребенка. В результате пожаров уничтожено 121 строение, 40 единиц техники, 306 тонн грубых кормов. В Хотимском районе произошло 8 пожаров, что на 58 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года (в 2021 – 19 пожаров).
Причинами возникновения пожаров в Хотимском районе стали: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования, детская шалость с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
С наступлением отопительного сезона значительно увеличивается число пожаров, происходящих в сельской местности. Домовладения с печным отоплением в осенне-зимний период – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление требует регулярного и тщательного ухода.
Уважаемые взрослые! Детей всегда тянет к опасностям, к запретному и неизведанному. Оказавшись в нужную минуту рядом, вы предотвратите беду. Расскажите детям о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не провоцируйте их на опасные игры, оставляя в доступных местах эти опасные предметы. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить их одних.
На водоемах скоро появится ледяная кромка. Нужно знать: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.
О профилактике коррупционных правонарушений и преступлений

Как показывает практика наиболее распространенными видами преступлений с элементами коррупции являются: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК РБ), злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК РБ), превышение власти или служебных полномочий (ст. 426 УК РБ), получение взятки (ст. 430 УК РБ), дача взятки (ст. 431 УК РБ).
По итогам 10 месяцев текущего года зарегистрировано 8 преступлений по линии борьбы с экономическими преступлениями Хотимского РОВД, из них 5 преступлений коррупционной направленности, все виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
– Мы сегодня видим, какая напряженная ситуация происходит в мире, – подытожил Михаил Куксенков. – Но, как отметил глава государства, наша задача – ответственно трудиться на своих рабочих местах, не создавая искусственного ажиотажа и паники.

Ольга Зайцева.
По материалам ЕДИ

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024