Темы

Дом построят и не только. Хотимские строители всегда на передовой

Дом построят и не только. Хотимские строители всегда на передовой

В апреле 1986 г. путем слияния смежных районных организаций берёт своё начало история всем нам известного современного предприятия Хотимская ПМК-276. Последние 14 лет под руководством надёжного начальника Михаила Кошкина идёт плодотворная работа этой организации. Благодаря его стараниям и организаторским способностям сегодня успешно развивается ПМК-276.

Не особо рискуя ошибиться, возьмусь предположить, что он состоялся бы в любой профессии и точно не был бы там последним. Потому как в характере начальника КУП «Хотимская передвижная механизированная колонна-276» есть то, что обычно именуется мужским стержнем, этаким сплавом упорства и стремления достигать поставленной цели, какой бы трудной она не казалась, что он не устает постоянно демонстрировать. Руководителями не рождаются, ими становятся – это как раз про него, шаг за шагом идущего вверх по карьерной лестнице исключительно благодаря собственному профессионализму, трудолюбию и искреннему уважению к людям рабочих специальностей. За высокие достижения в труде, профессионализм Михаил Александрович неоднократно был отмечен Почетными грамотами и дипломами, к слову, в этом году за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение трудовых обязанностей он был награждён нагрудным знаком Союза Строителей «За заслугі ў будаўніцтве», как один из лучших работников строительной области Могилевщины. 76 человек трудится сегодня в Хотимской ПМК-276. Многие из них не отстают от своего руководителя, они также отмечаются грамотами и благодарностями ГУКПП «Могилевоблсельстрой», Хотимского райисполкома, своего предприятия. Важным показателем хорошей работы коллектива является то, что он постоянно занимает призовые места в соревнованиях среди дочерних предприятий Могилевской области, так, за 2 квартал 2022 года у организации почётное 3 место.

Михаил Кошкин, начальник Хотимской ПМК-276:
– Строительство – это та отрасль, где помимо профессионализма нужна еще и интуиция, способность прогнозировать развитие ситуации, что называется, предусмотреть все на несколько шагов вперед, как умеют это делать шахматисты, – делится Михаил Александрович. – Поэтому в каждом своём сотруднике уверен на все сто процентов. В коллективе давно сложился костяк, состоящий из опытных людей, которые не один кирпич положили на строительных объектах и не только, среди них бригадир плотников Александр Лагеза, электрик Андрей Камович, машинист-тракторист Александр Демченков, главный инженер Сергей Евдокименко, водитель Владимир Шестернев, прораб Михаил Азаренко, мастер подсобного производства Сергей Прокопенко, ведущий инженер по снабжению Игорь Мелешкин, подсобный рабочий Василий Яненко, главный бухгалтер Раиса Зайцева, заместитель начальника оперативно-производственного отдела Наталья Макаренко, штукатур Наталья Шпакова. Есть среди них и те, кто уже более четверти века трудится в организации, а также среди сотрудников есть и молодежь. Идут молодые парни к нам каменщиками, сварщиками, плотниками, не боясь тяжелого физического труда. Наша организация производит работы не только в Хотимском районе, но и в других райцентрах. В КУП «Хотимская ПМК № 276» налажен выпуск продукции пластиковых окон, которые устанавливаются на многочисленных объектах при их строительстве. Мы осуществляем работы различного назначения: строим жилые дома, сельскохозяйственные объекты, осуществляем ремонт административных зданий, благоустраиваем улицы и т. п.

Чапаева, дом 23

Например, в 2022 году благодаря трудовому усердию наших работников продолжается строительство свиноводческого репродуктора в Климовичском районе, которое было начато в 2021 г. Ежедневно там трудятся 20 человек, которые выполняют различные строительные работы. С начала года глаз хотимчан радует жилой дом № 23 по ул. Чапаева после капитального ремонта. К тому же в этом году был произведен текущий ремонт административного здания Хотимского РОВД, уложен тротуар по ул. Первомайской, начато строительство блокированных 2-хквартирных жилых домов по ул. Набережной. Из них к сдаче уже готов один дом, в скором времени он будет радовать своих жильцов. Наши сотрудники произвели установку окон ПВХ в жилых домах усадебного типа в г. Могилеве, а также в 60 квартирном доме в г. Шклове, и в многоквартирном доме в г. Горки. Пусть до конца года осталось немного времени, однако ещё есть над чем трудиться.
Большая работа была проделана и в прошлом году. Сотрудники ПМК-276 участвовали в строительстве 40-квартирного жилого дома в г. п. Краснополье, 40-квартирного жилого дома в г. Костюковичи, жилого дома в Мстиславском районе, в капитальном ремонте и технической модернизации свинокомплекса в Чериковском районе. А также произведен капитальный ремонт жилого дома № 59 по ул. Садовой в г. п. Хотимске, общежития № 16 по ул. Чапаева, принимали участие в капитальном ремонте ул. Ленинской от районного узла почтовой связи до переулка Островского (пешеходная улица), текущий ремонт помещений административного здания Хотимского районного исполнительного комитета, построен 8-квартирный жилой дом по ул. Ленинской, 7, произведена установка окон ПВХ для УО ГУДО Районный центр творчества детей и молодёжи «Ветразь надзей».
Одним из главных объектов сейчас является строительство бассейна в нашем городе, который будет сдан к лету 2023 г. На данный момент идет закладка фундамента.
Приятно своими руками созидать то, что будет приносить пользу людям. Именно поэтому нам нравится наша профессия и она действительно очень важна в современном мире, – отметил Михаил Кошкин.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024