Темы

Юные хотимчане выбрали профессии своих родителей. Что повлияло на их выбор?

Юные хотимчане выбрали профессии своих родителей. Что повлияло на их выбор?

Многие из нас знают, а может, даже и большинство, что 25 января в республике празднуют День студента. Слышали, наверное, и историю возникновения этого праздника. А вот знаете ли вы, что он отмечается нашими студентами дважды? Оказывается, еще и 17 ноября. Рад бы ошибиться, но боюсь, что число таких умников будет не так велико. Тем не менее, это так.

17 ноября День студентов отмечают во всем мире. Этот праздник появился в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. У этого веселого праздника изначально печальная история. 17 ноября 1939 года в Чехословакии произошли трагические события. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концентрационный лагерь. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские ВУЗы закрыли по приказу Гитлера.
По иронии судьбы, сегодня Чехия вместе с Польшей и странами Прибалтики идет в авангарде борьбы против России, Беларуси, превратившись в своеобразный таран продвижения американских интересов на европейском континенте. Но мы поговорим о хорошем, сфокусировав внимание на других аспектах. И помогут нам в этом студенты Хотимского района, обучающиеся в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, выбравшие профессию своих отцов, матерей, дедов. Им предстоит поделиться, почему они так поступили, в чем видят преимущества сделанного выбора.
Следовать мечте, проявлять в работе умение, талант и мастерство, приумножать славу родного края, беречь историческое, культурное наследие страны – эти и многие другие жизненные принципы в равной степени применимы для каждого юноши или девушки вне зависимости от выбранной ими профессии. Иными словами, в Республике Беларусь сделано многое, чтобы каждый молодой человек, живущий в нашей стране, понял, что именно здесь сможет реализовать свои планы.

Наталья ВЛАСЕНКО, студентка 3-го курса экономического факультета БГСХА:
– В старших классах мы с подружками начали намечать ориентиры, так сказать, на будущие профессии, которые хотели бы приобрести. Сначала у меня было желание идти учиться на медика: оказывать помощь людям, белые халаты – это нужное дело и профессия привлекала. Но потом, после встреч с преподавателями Горецкой академии, которые каждый год организовывают в школе, начала склоняться к тому, чтобы поступать в этот ВУЗ. Тем более, перед глазами были примеры мамы и брата, которые окончили экономический факультет академии и сейчас работают в сельскохозяйственной отрасли: брат – в ОАО «Хотимский Технокомплекс», мама – заместителем начальника – начальником отдела экономики райсельхозпрода. Для занятий и отдыха в академии имеются хорошие условия, а дальше, как говорил известный киношный персонаж: «Учись, студент». И мы учимся в одной группе с моей подругой Анастасией Моховиковой, тоже хотимчанкой, с которой вместе поступали в академию. Выбором профессии довольна, здесь встретила любимого человека, а дальше все зависит от нас.

Сергей СИДОРКИН, студент 3-го курса мелиоративно-строительного факультета БГСХА:
– Для начала честно нужно ответить на вопрос: «Для чего я поступил в академию?». Ответ определит последующие действия. Мне, как говорится, сам Бог велел стать мелиоратором. Этот факультет оканчивали дедушка, Петр Иванович, и отец, который работает главным специалистом отдела землеустройства райисполкома. Дедушка начинал трудовую деятельность мастером в Славгороде, потом многие годы работал в Хотимской ПМК мелиорации на руководящих должностях, делился и делится воспоминаниями о тех годах. И сейчас с воодушевлением воспринял новость о том, что на недавно прошедшем республиканском семинар-совещании по восстановлению и использованию мелиоративных земель, Президент обратил внимание не только на вопросы мелиорации, но и культуру земледелия в целом. Мелиорация имеет огромное значение для эффективного ведения сельского хозяйства. Каждый клочок земли должен быть использован на благо Беларуси. Студенческие годы летят быстро, так что через пару лет мне предстоит влиться в серьезную работу, доказывать, прежде всего себе, что не зря «грыз гранит науки», выбрав эту специальность.

Максим ЛЮСИКОВ, студент 3-го курса факультета механизации сельского хозяйства БГСХА:
– Я выбрал профессию по своему желанию, хотя без отцовских советов не обошлось. Не мог не учитывать тот факт, что он по специальности инженер-механик, сейчас работает главным инженером на льнозаводе. Правда, оканчивал Могилевский машиностроительный институт, а я выбрал Горецкую академию. Здесь учились многие хотимские ребята. Такая специальность востребована в любой отрасли народного хозяйства, а если заглянуть на несколько лет вперед, то не исключен вариант, что по завершении учебы буду работать вместе с отцом. А почему бы и нет?
Есть такой девиз: «Начерти линию и следуй ей!». Я и следую. В академии все знания, которые здесь дают, так или иначе пригодятся в будущем, когда ты устроишься на работу. Преподаватели мотивируют заниматься исследовательской работой, спортом, культурно отдыхать. Группа тоже радует: люди общительные, доброжелательные. Студенческие годы пусть и довольно сложные, но зато самые лучшие!
С праздником вас, с Днем студента!
Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше.

 

Александр Лейчинский,
бывший студент

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024