Темы

Лукашенко: как бы нас ни душили санкциями, Беларусь на достойных позициях в продовольственных рейтингах

Лукашенко: как бы нас ни душили санкциями, Беларусь на достойных позициях в продовольственных рейтингах

Как бы ни душили белорусских производителей санкциями, страна традиционно занимает достойные позиции в мировых рейтингах. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.

“Как бы ни душили отечественных производителей санкциями, мы традиционно занимаем достойные позиции в мировых рейтингах. Входим в пятерку крупнейших экспортеров молочной продукции, которую сегодня можно найти на прилавках супермаркетов почти 50 стран мира”, – отметил Александр Лукашенко.

Беларусь пришла на рынок Китая. Не просто пришла, но и успешно конкурирует с Новой Зеландией – признанным лидером в молочном мире, констатировал глава государства. “Я говорю о Китае, потому что зайти на китайский рынок даже дружественным странам – большая проблема. А мы в свое время “раскрылись”: приходите, творите, что хотите. И мои требования как минимум к трем нашим правительствам последним не совсем возымели действие. Наконец-то поняли, что надо защищать свое: своих производителей, потребителей, свой рынок. Нам действительно есть что предложить. Производим более 1800 наименований молочной продукции. 1800! Производим сыры, ничем не уступающие по вкусовым характеристикам и качеству известным мировым брендам. Ряд организаций республики достигли результатов мирового уровня по производству молока”, – сказал Президент.

В пример он привел предприятие “Молодово-Агро” Ивановского района, где годовая продуктивность коров молочного стада составляет более 12 тыс. кг, и эта цифра продолжает увеличиваться. Лучший результат в животноводстве традиционно демонстрируют сельскохозяйственные организации Гродненского, Несвижского, Дзержинского, Смолевичского, Берестовицкого и Ивановского районов.

“Производим более тысячи наименований мясной продукции. География экспорта этой продукции – более 30 государств мира. Сегодня Беларусь узнают не только по знаменитым трактору МТЗ и автомобилю БЕЛАЗ, но и по таким маркам, как “Савушкин продукт” или “Бабушкина крынка”. Все, кто ценят натуральное, безопасность и вкус продукта, выбирают белорусских производителей. Даже, как меня информируют в результате мониторинга, сегодня, побывав у нас, западные продвинутые граждане, коллективного Запада, уезжают отсюда с огромными мешками. Они затариваются всем, что есть на нашем рынке. Но прежде всего продовольствием, – заявил глава государства. – Внедряя современные технологии, мы сумели сохранить наши традиции. И то, что сегодня мы можем предложить товар для самого взыскательного гурмана и для людей, нуждающихся в специальном и лечебном питании, тоже является нашим большим достижением”.

Уровень самообеспечения Беларуси по основным видам продовольственных товаров превышает 100%, все они высокого качества и доступные по цене. “И это прежде всего результат вашего труда, уважаемые работники, дорогие крестьяне”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-kak-by-nas-ni-dushili-sanktsijami-belarus-na-dostojnyh-pozitsijah-v-prodovolstvennyh-535498-2022/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024