Темы

Глава Удмуртии: Беларусь всегда входит в топ-3 региона и по качеству контактов, и по результату

Глава Удмуртии: Беларусь всегда входит в топ-3 региона и по качеству контактов, и по результату

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов отметил качественный уровень сотрудничества с Беларусью. Об этом он заявил на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

Руководитель российского региона отметил, что за время его нахождения на посту это уже пятая бизнес-миссия в Беларусь: “Есть тройка самых эффективных направлений. Беларусь всегда – в топ-3 региона и по качеству отработки наших контактов, и по результату. Результат, может быть, не столь выдающийся, как хотелось бы. Но тем не менее он есть, и мы прирастаем и по импорту, и по экспорту”.

Огромное внимание, по словам главы Удмуртии, уделяется развитию сельского хозяйства. Регион в этом плане готов делиться собственными наработками. “Точно нам это интересно, и не только с точки зрения продукции, но и обмена технологиями, опытом, практиками. Здесь, я считаю, у нас вполне получается”, – сказал он.

Александр Бречалов также упомянул о спортивных достижениях республики и, отметив спортивные увлечения лично главы белорусского государства, передал в подарок Александру Лукашенко лыжи от известной спортсменки – четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой, уроженки Удмуртии.

После встречи с Президентом руководитель Удмуртии ответил на вопросы журналистов. Он назвал Беларусь стратегическим партнером, который по объему взаимной торговли стабильно входит в тройку лидеров для республики. “Радует то, что мы находим совместные точки пересечения и возникают совместные предприятия как на территории Беларуси, так и в Удмуртии. Хотя, наверное, Александр Григорьевич справедливо заметил, что радоваться нечего с точки зрения того, что нужно еще более амбициозные планы делать и сейчас время возможностей для наших экономик”, – добавил Александр Бречалов.

Он обратил внимание на схожесть потенциалов предприятий Беларуси и Удмуртии и констатировал наличие огромного числа заказов по многим позициям. “И это не только оборонно-промышленный комплекс. Это и сельхозтехника, и техника, связанная с деревообработкой. Есть что нам перенять у коллег из Беларуси, и у нас есть интересные решения и находки. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в ближайшие два-три года рост будет кратный с точки зрения экономики”, – заявил глава Удмуртии.

Журналисты поинтересовались мнением Александра Бречалова насчет возможности возрождения известной в Советском Союзе марки мотоцикла ИЖ современного образца с использованием потенциала в том числе белорусских предприятий. Он считает, что запрос на подобного рода продукцию будет большой, учитывая уход с рынка многих зарубежных компаний. “ИЖ – это бренд. Мы открыты к любой форме кооперации и будем прикладывать максимум усилий, чтобы этот проект состоялся, если будет заинтересованность у наших предприятий”, – заверил он.

Товарооборот Беларуси и Удмуртии по итогам 2021 года сложился на уровне $102,4 млн, а в 2020-м он превысил $185 млн. За первые девять месяцев этого года объем взаимной торговли составил почти $70 млн, или 94% к уровню за аналогичный период прошлого года. Причем экспорт белорусских товаров приблизился к $30 млн. В основе экспорта остаются поставки грузовых автомобилей, которые за период с января по сентябрь этого года увеличились почти на $5 млн. В Удмуртии Беларусь закупает стальные прутки, жидкостные насосы, легковые автомобили.

https://www.belta.by/economics/view/glava-udmurtii-belarus-vsegda-vhodit-v-top-3-regiona-i-po-kachestvu-kontaktov-i-po-rezultatu-535914-2022/

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024